Visão geral
Disjuntor de caixa moldada (MCCB) com bobina de disparo por subtensão pré-instalada de 120Vac. Este equipamento da linha NF-S (classe padrão) da Mitsubishi é listado UL 489.
Possui 3 polos, corrente nominal de 80A e capacidade de interrupção de curtocircuito de 30kA a 480Vac (UL489). A unidade de disparo é Termo-Magnética com configurações fixas.
As conexões podem ser feitas por terminais frontais ou barramentos. A tensão de controle da bobina é de 120Vac.
Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada (MCCB)
- Bobina de disparo por subtensão pré-instalada de 120Vac
- 3 polos
- Corrente nominal: 80A
- Capacidade de interrupção: 30kA (480Vac, UL489)
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barramentos
- Tensão de controle: 120Vac
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / Nome da família | MCCBs Listados UL 489 |
| Nome do sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Design | Bobina de disparo por subtensão de 120Vac pré-instalada |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 80A |
| Corrente de disparo nominal | 80 AT |
| Corrente nominal do quadro | 125 AF |
| Tensão nominal (AC) | 480Vac (UL 489) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade de interrupção de curtocircuito | 50kA (240Vac; UL489) 30kA (480Vac; UL489) |
| Capacidade última de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 50kA (230Vac; IEC60947) 30kA (380Vac; IEC60947) 30kA (400Vac; IEC60947) 30kA (415Vac; IEC60947) 30kA (440Vac; IEC60947) 18kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 25kA (230Vac) 15kA (380Vac) 15kA (400Vac) 15kA (415Vac) 15kA (440Vac) 9kA (500Vac) 4kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Tensão de controle (AC) | 120Vac |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Ajustes de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de atuação fixado em 80A |
| Dimensões | L90mm x A160mm x P90mm |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SVU3P80A1 |
| Tensão nominal (AC) – Fase a fase | 100-240 V |
| Conforme com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 Aprovação TUV Marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de distribuição e recebimento. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho otimizado de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
- Mitsubishi – UL 489 Listed Molded Case Circuit Breakers SMU SRU and HRU series – Catalog.pdf
Este disjuntor é um componente da linha NF-S (classe padrão) da Mitsubishi Electric, projetado para aplicações de distribuição de energia de baixa tensão e compatível com os padrões internacionais IEC, EN, UL, CSA e TUV.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.



