Disjuntor Mitsubishi NF125-SVU3P75A1 Caixa Moldada 3P 75A 480Vac Disjuntor Mitsubishi Electric NF125-SVU3P75A1 Caixa Moldada 3P 75A 480Vac 120Vac Shunt Térmico-Magnético. Proteção confiável para seus sistemas elétricos.
Visão geral
Este é um disjuntor de caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série NF-S (classe padrão), listado sob UL 489. Projetado com três polos (3P), ele opera com uma corrente nominal de 75A. O dispositivo conta com uma bobina de disparo por subtensão (shunt trip) de 120Vac pré-instalada, garantindo um acionamento remoto seguro.
O disjuntor apresenta uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 30kA a 400Vac, conforme a norma IEC60947, e 30kA a 480Vac, conforme a UL489. O mecanismo de proteção é térmico-magnético, com ajustes fixos, e a conexão é feita por barramentos ou terminais frontais. Sua classificação de corrente de moldura (frame current rating) é de 125AF.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Bobina de disparo por subtensão (shunt trip) de 120Vac pré-instalada
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 75A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 30kA (480Vac; UL489)
- Proteção Térmico-Magnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barramentos
- Listado UL 489
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / nome da família | Disjuntores de Caixa Moldada Listados UL 489 |
| Nome do sub-range | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Design | Bobina de disparo por subtensão (shunt trip) de 120Vac pré-instalada |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 75A |
| Corrente nominal de disparo | 75 AT |
| Corrente nominal de moldura | 125 AF |
| Tensão nominal (AC) | 480Vac (UL 489) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão de terminais frontais ou barramentos |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 50kA (240Vac; UL489) 30kA (480Vac; UL489) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 50kA (230Vac; IEC60947) 30kA (380Vac; IEC60947) 30kA (400Vac; IEC60947) 30kA (415Vac; IEC60947) 30kA (440Vac; IEC60947) 18kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 25kA (230Vac) 15kA (380Vac) 15kA (400Vac) 15kA (415Vac) 15kA (440Vac) 9kA (500Vac) 4kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Térmico-Magnético (fixo) |
| Tensão de controle (AC) | 120Vac |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixado em 75A |
| Dimensões | L90mm x A160mm x P90mm |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SVU3P75A1 |
| Tensão Nominal (AC) – Fase-fase | 100-240 V |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 Aprovação TUV Marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recepção, distribuição e fabricação. Esta série é resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Disjuntores de Caixa Moldada Listados UL 489 séries SMU, SRU e HRU – Catálogo.pdf
Este disjuntor é fabricado pela Mitsubishi Electric e é um componente comercializado.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.



