Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da série NF-S da Mitsubishi Electric, classificado como UL 489 Listed. Este modelo de 3 polos (3P) possui corrente nominal de 40A e uma bobina de subtensão pré-instalada, operando na faixa de 200Vac a 250Vac, do tipo não resetável.
Projetado com tecnologia de corte aprimorada para maior desempenho de interrupção, o NF125-SVU3P40AU2 atende aos padrões mais recentes de diversos países. A unidade de disparo termomagnética fixa oferece proteção contra sobrecarga e curto-circuito.
A conexão é realizada através de barramentos ou terminais frontais, garantindo versatilidade na instalação. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito é de 30kA a 480Vac, conforme a norma UL489, e 30kA a 400Vac, conforme a IEC60947.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Pré-instalado com bobina de subtensão 200-250Vac (não resetável)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 40A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 30kA (480Vac, UL489)
- Unidade de disparo termomagnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barramentos
- Classificado UL 489 Listed
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/Nome da família do produto | MCCBs com listagem UL 489 |
| Nome do sub-range | NF-S (classe padrão) |
| Design | Bobina de subtensão 200-250Vac pré-instalada (tipo não resetável) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 40A |
| Corrente nominal de disparo | 40 AT |
| Corrente nominal do quadro | 125 AF |
| Tensão nominal (AC) | 480Vac (UL 489) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barramentos |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 50kA (240Vac; UL489) 30kA (480Vac; UL489) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 50kA (230Vac; IEC60947) 30kA (380Vac; IEC60947) 30kA (400Vac; IEC60947) 30kA (415Vac; IEC60947) 30kA (440Vac; IEC60947) 18kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 25kA (230Vac) 15kA (380Vac) 15kA (400Vac) 15kA (415Vac) 15kA (440Vac) 9kA (500Vac) 4kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 40A |
| Dimensões | L90mm x A160mm x P90mm |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SVU3P40AU2 |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 aprovação TUV marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de corte, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Disjuntores Caixa Moldada Listados UL 489 Séries SMU SRU e HRU – Catálogo.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NF125SVU3P40AU2. É compatível com os padrões IEC 60947-2, EN 60947-2, UL 489, CSA C22.2 No.5-02.
Para mais informações ou para solicitar um orçamento, entre em contato conosco.



