Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 30A
- Capacidade de interrupção: 30kA a 480Vcc (UL489) / 30kA a 400Vcc (IEC60947)
- Unidade de disparo termomagnética fixa
- Chave auxiliar pré-instalada
- Bloco terminal com fio de chumbo vertical
- Conexão frontal por terminais (lugs) ou barras
- Conforme com normas IEC, EN e UL
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / nome da família | MCCBs listados UL 489 |
| Nome da sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Design | Chave auxiliar pré-instalada, bloco terminal de fio vertical |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 30A |
| Corrente de disparo | 30 AT |
| Corrente de quadro | 125 AF |
| Tensão nominal (CA) | 480Vcc (UL 489) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais (lugs) ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 50kA (240Vcc; UL489) 30kA (480Vcc; UL489) |
| Capacidade limite de interrupção de curto-circuito (Icu) | 50kA (230Vcc; IEC60947) 30kA (380Vcc; IEC60947) 30kA (400Vcc; IEC60947) 30kA (415Vcc; IEC60947) 30kA (440Vcc; IEC60947) 18kA (500Vcc; IEC60947) 8kA (690Vcc; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 25kA (230Vcc) 15kA (380Vcc) 15kA (400Vcc) 15kA (415Vcc) 15kA (440Vcc) 9kA (500Vcc) 4kA (690Vcc) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vcc) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 30A |
| Dimensões | L90mm x A160mm x P90mm |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SVU3P30AY |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 Aprovação TUV Marcação CE |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Disjuntores Caixa Moldada Listados UL 489 Séries SMU SRU e HRU – Catálogo.pdf
Este disjuntor é fabricado pela Mitsubishi Electric.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.



