Visão geral
Este é um disjuntor caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série NF-S, com certificação UL 489. Projetado para aplicações de distribuição e maquinário de recebimento, este modelo de 2 polos (2P) opera com corrente nominal de 20A e oferece uma capacidade de interrupção de curto-circuito de 30kA a 480Vac, conforme a norma UL 489.
Possui unidade de disparo Termomagnética com características fixas, garantindo proteção confiável contra sobrecargas térmicas e curtos-circuitos magnéticos. A conexão é feita por terminais frontais ou barras, proporcionando flexibilidade na instalação.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Série NF-S (classe padrão)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 20A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 30kA (480Vac; UL489)
- Unidade de disparo Termomagnética fixa
- Conexão por terminais frontais ou barras
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / Família de produto | MCCBs Listados UL 489 |
| Nome da subgama | NF-S (classe padrão) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 20A |
| Corrente de disparo | 20 AT |
| Corrente do quadro | 125 AF |
| Tensão nominal (AC) | 480Vac (UL 489) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolação (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 50kA (240Vac; UL489) 30kA (480Vac; UL489) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 30kA (400Vac; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 15kA (400Vac) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 20A |
| Dimensões | L90mm x A160mm x P90mm |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SVU2P20A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 Aprovação TUV Marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Disjuntores Caixa Moldada Listados UL 489 Séries SMU SRU e HRU – Catálogo.pdf
Este disjuntor é equivalente ao código NF125SVU2P20A.
Para mais informações, entre em contato conosco.


