Visão geral
Este é um disjuntor de caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série NF-S (classe padrão). Projetado para aplicações de 3 polos, ele oferece uma corrente nominal de 30A e uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 15kA a 400Vcc. Possui unidade de disparo térmico-magnética fixa e conexão por terminais frontais ou barras.
Com dimensões compactas, é adequado para a otimização de espaço em painéis elétricos, suportando circuitos de até 480Vca (delta). O produto cumpre diversas normas internacionais, incluindo IEC, UL e CSA, facilitando sua aplicação em projetos globais e garantindo proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos.
Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada (MCCB)
- 3 polos
- Corrente nominal de 30A
- Unidade de disparo Térmico-Magnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Conforme normas IEC 60947-2, EN 60947-2, UL 489, CSA C22.2 No.5-02
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / Nome da família do produto | MCCBs Listados UL 489 |
| Nome do sub-range | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 30A |
| Corrente de disparo | 30 AT |
| Corrente de quadro | 100 AF |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 500 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito | 35kA (240Vca; UL489) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 35kA (230Vca; IEC60947) 15kA (400Vca; IEC60947) 15kA (415Vca; IEC60947) 15kA (440Vca; IEC60947) 10kA (500Vca; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em regime de serviço (Ics) | 18kA (230Vca) 8kA (400Vca) 8kA (415Vca) 8kA (440Vca) 5kA (500Vca) |
| Capacidade nominal de interrupção em regime de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vca) 53 % |
| Tipo de unidade de disparo | Térmico-Magnético (fixo) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixo em 30A |
| Dimensões | L75mm x A120mm x P90mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF100SRU3P30AS |
| Tensão Nominal (CA) – Fase-a-fase | 240 V |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 |
| Benefícios | Esses produtos possuem um dos menores tamanhos da indústria para itens que suportam 480V e contribuem para o projeto de máquinas mais compactas. Podem ser usados em circuitos de 480Vca (delta). (Modelos relevantes – NF100-HRU; NV100-HRU tipo) O suporte simultâneo para vários padrões internacionais e a marcação simultânea (UL-cUL-CE-CCC) estão presentes. As regulamentações de disjuntores da América do Norte, Europa, China e Japão são suportadas. A proteção contra fuga à terra para circuitos de inversor e servo avançou ainda mais. |
Documentos
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
- Mitsubishi – UL 489 Listed Molded Case Circuit Breakers SMU SRU and HRU series – Catalog.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NF100SRU3P30AS.
Entre em contato conosco para mais informações.


