Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) Mitsubishi Electric da série NF-H de alta performance, com 3 polos (3P), corrente nominal de 60A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 25kA a 400Vac (IEC60947). Este modelo possui chave auxiliar pré-instalada e bloco de terminais verticais.
Projetado para aplicações que exigem robustez e confiabilidade, o NF100-HRU3P60AY oferece proteção térmica-magnética (fixa) e capacidade de conexão por barramentos ou terminais frontais. Sua construção compacta contribui para otimizar o espaço em painéis elétricos.
O produto é certificado UL 489 Listed, atendendo a rigorosos padrões de segurança e desempenho, com capacidade de interrupção de 18kA a 480Vac (UL489). A Mitsubishi Electric garante alta qualidade e conformidade com diversas normas internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 60A
- Capacidade de interrupção: 25kA (400Vac; IEC60947) / 18kA (480Vac; UL489)
- Unidade de desarme Termo-Magnética (fixa)
- Chave auxiliar pré-instalada
- Bloco de terminais verticais
- Conexão por terminais frontais ou barramentos
- Conformidade com UL 489, IEC 60947-2, EN 60947-2, CSA C22.2 No.5-02
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / Nome da família | Disjuntores Caixa Moldada Listados UL 489 |
| Nome da sub-gama | NF-H (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Design | Chave auxiliar pré-instalada, bloco de terminais verticais |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 60A |
| Corrente de desarme | 60 AT |
| Corrente de quadro | 100 AF |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 500 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barramentos |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 50kA (240Vac; UL489) 18kA (480Vac; UL489) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 50kA (230Vac; IEC60947) 25kA (400Vac; IEC60947) 25kA (415Vac; IEC60947) 25kA (440Vac; IEC60947) 18kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 25kA (230Vac) 13kA (400Vac) 13kA (415Vac) 13kA (440Vac) 9kA (500Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 53 % |
| Tipo de unidade de desarme | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de desarme fixo em 60A |
| Dimensões | L75mm x A120mm x P102mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF100HRU3P60AY |
| Tensão nominal (AC) – Fase-a-fase | 480 V |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 |
| Benefícios | Possuem um dos menores tamanhos da indústria para itens que suportam 480V e contribuem para o projeto de máquinas mais compactas. Podem ser utilizados em circuitos de 480Vac (delta). (Modelos relevantes – tipo NF100-HRU; NV100-HRU). Há suporte simultâneo para vários padrões internacionais e marcação simultânea (UL-cUL-CE-CCC). As regulamentações de disjuntores da América do Norte; Europa; China e Japão são suportadas. A proteção contra fuga de terra para circuitos de inversor e servo avançou ainda mais. |
Documentos
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Disjuntores Caixa Moldada Listados UL 489 Séries SMU SRU e HRU – Catálogo.pdf
O disjuntor Mitsubishi Electric NF100-HRU3P60AY é compatível com os modelos das séries NF100-HRU e NV100-HRU. Certifique-se de que as especificações atendam aos requisitos da sua aplicação.
Entre em contato para mais informações:




