Visão geral
Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série NF-H de alta performance, listado UL 489. Este modelo de 3 polos (3P) possui corrente nominal de 10A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 25kA a 400Vac (IEC60947).
Conta com chave auxiliar pré-instalada e bloco de terminais verticais para conexão dos cabos de derivação. A unidade de disparo térmico-magnética é fixa, garantindo proteção confiável contra sobrecargas e curtos-circuitos.
Projetado para aplicações que exigem alta confiabilidade e desempenho, o NF100-HRU3P10AY contribui para o design de máquinas mais compactas e robustas, com suporte simultâneo a diversos padrões internacionais (UL, CE, CCC).
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) de alta performance
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 10A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 25kA (400Vac; IEC60947)
- Chave auxiliar pré-instalada
- Bloco de terminais verticais
- Unidade de disparo térmico-magnética fixa
- Conexão por terminais de anel ou barras
- Listado UL 489
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / Nome da família | MCCBs listados UL 489 |
| Nome do sub-range | NF-H (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Design | Chave auxiliar pré-instalada, bloco de terminais verticais |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 10A |
| Corrente de disparo | 10 AT |
| Corrente de quadro | 100 AF |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 500 V |
| Tipo de conexão | Terminais de anel ou barras na frente |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 50kA (240Vac; UL489) 18kA (480Vac; UL489) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 50kA (230Vac; IEC60947) 25kA (400Vac; IEC60947) 25kA (415Vac; IEC60947) 25kA (440Vac; IEC60947) 18kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 25kA (230Vac) 13kA (400Vac) 13kA (415Vac) 13kA (440Vac) 9kA (500Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 53 % |
| Tipo de unidade de disparo | Térmico-Magnético (fixo) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 10A |
| Dimensões | L75mm x A120mm x P102mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF100HRU3P10AY |
| Tensão nominal (CA) – Fase-a-fase | 480 V |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 |
| Benefícios | Possuem um dos menores tamanhos da indústria para itens que suportam 480V e contribuem para o projeto de máquinas mais compactas. Podem ser usados em circuitos de 480Vac (delta). (Modelos relevantes – NF100-HRU; tipo NV100-HRU) Há suporte simultâneo para vários padrões internacionais e marcação simultânea (UL-cUL-CE-CCC). Os regulamentos relacionados a disjuntores da América do Norte, Europa, China e Japão são suportados. A proteção contra fuga à terra para circuitos de inversor e servo avançou ainda mais. |
Documentos
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Disjuntores Caixa Moldada Listados UL 489 séries SMU, SRU e HRU – Catálogo.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NF100HRU3P10AY.
Entre em contato para mais informações.


