Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 10A
- Capacidade de interrupção de 25kA (400V IEC) / 18kA (480V UL)
- Unidade de disparo Termo-Magnética fixa
- Chave auxiliar pré-instalada
- Bloco de terminais de fio vertical
- Conexão frontal com sapatas ou barras
- Compacto e de alto desempenho para 480V
- Conformidade com múltiplos padrões internacionais
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | MCCBs Listados UL 489 |
| Nome do sub-gama | NF-H (classe de alto desempenho) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Design | Chave auxiliar pré-instalada com bloco de terminais de fio vertical |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 10A |
| Corrente de disparo nominal | 10 AT |
| Corrente nominal do frame | 100 AF |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 500 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal com sapatas ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 50kA (240Vca; UL489) 18kA (480Vca; UL489) |
| Capacidade última de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 50kA (230Vca; IEC60947) 25kA (400Vca; IEC60947) 25kA (415Vca; IEC60947) 25kA (440Vca; IEC60947) 18kA (500Vca; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 25kA (230Vca) 13kA (400Vca) 13kA (415Vca) 13kA (440Vca) 9kA (500Vca) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vca) 53 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 10A |
| Dimensões | L50mm x A120mm x P102mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF100HRU2P10AY |
| Tensão nominal (CA) – Fase-a-fase | 480 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 |
Documentos
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Disjuntores de Caixa Moldada Listados UL 489 séries SMU, SRU e HRU – Catálogo.pdf
Os disjuntores desta série NF100-HRU são reconhecidos por seus tamanhos compactos na indústria para suportar 480V, contribuindo para o projeto de máquinas mais enxutas.
Entre em contato para saber mais sobre este produto ou outras soluções em equipamentos elétricos.


