Interface Homem-Máquina Mitsubishi GT2512-STBD-040 IHM Mitsubishi Electric GT2512-STBD-040 – 12.1″ SVGA, 65k Cores, Ethernet, IP67. Consulte especificações técnicas.
Visão geral
Terminal de Operação Gráfica Programável (GOT / PT) IHM touchscreen de alto desempenho, versão sem interface de expansão, da linha GOT2000 – série GT25 da Mitsubishi Electric. Possui display TFT colorido de 12,1 polegadas com resolução SVGA de 800×600 pixels e luz de fundo LED.
O equipamento conta com digitalizador resistivo analógico, memória de 32 MB (ROM) e conexões que incluem 2 portas USB Tipo A (host), 1 conector USB mini-B (dispositivo), um conector D-Sub de 9 pinos (macho) para RS-232, um conector D-Sub de 9 pinos (fêmea) para RS-422/RS-485 e porta RJ45 para Ethernet.
Principais recursos
- Tela touchscreen de 12,1″ SVGA (800×600 pixels)
- 65.536 cores (65k) com luz de fundo LED
- Digitalizador resistivo analógico
- Memória ROM de 32 MB
- Interfaces de comunicação: RS-232, RS-422, RS-485 e Ethernet
- Conectividade USB (2x Tipo A, 1x Mini-B)
- Grau de proteção IP67
- Tensão de alimentação 24Vcc
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | IHM / Unidade de display |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome da sub-gama | Série GOT2000 – GT25 |
| Funções | Terminal de Operação Gráfica Programável (GOT / PT) IHM touchscreen de alto desempenho |
| Design | Versão sem interface de expansão |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | Tela TFT colorida de 12,1″ 800×600 pixels (SVGA) com luz de fundo LED / Digitalizador resistivo analógico |
| Cor | Estrutura preta |
| Capacidade de memória | 32MB (ROM) 80MB (RAM) |
| Tipo de conexão | 2 conectores USB Tipo A (host) conector USB mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet |
| Modo de montagem | Embutir |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L316mm x A246mm x P52mm 12,44″ x 9,69″ x 2,05″ |
| Altura de recorte da porta | 8,98″ / 228 mm |
| Largura de recorte da porta | 11,89″ / 302 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +0°C…+55 °C / +32°F…+131°F |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+60 °C / -4°F…+140°F |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 13 W |
| Conteúdo | Bateria de Lítio GT11-50BAT |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2512-STBD-040 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2512STBD040 |
| Em conformidade com padrão(ões) | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 60.000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catálogo.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catálogo.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 modelos robustos HMIs – Brochura.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – Série GOT2000 e HMIs GOT Simples – Brochura.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – Modelos de tela larga GOT2000 – Brochura.pdf
Este produto é equivalente ao modelo GT2512STBD040.
Entre em contato para mais informações.


