Interface Homem-Máquina Mitsubishi GOT2000 12.1″ IHM Mitsubishi Electric GT2512-STBA-040 com tela touchscreen SVGA de 12.1″, 65536 cores e conectividade RS-232/422/485/Ethernet.
Visão geral
Terminal de Operação Programável Gráfico (GOT/PT) de alto desempenho com interface homem-máquina (IHM) touchscreen da série GOT2000, modelo GT25, da Mitsubishi Electric. Este terminal possui um display de 12.1 polegadas com resolução SVGA (800×600 pixels) e tecnologia TFT, capaz de exibir 65536 cores com retroiluminação LED.
O dispositivo é equipado com um digitalizador resistivo analógico e moldura preta. Conta com capacidade de memória ROM de 32 MBytes, além de RAM de 80 MBytes, e oferece diversas opções de conectividade, incluindo 2 portas USB Tipo A (host), 1 conector USB mini-B (dispositivo), conector D-Sub macho de 9 pinos para RS-232 e conector D-Sub fêmea de 9 pinos para RS-422/RS-485, além de uma porta RJ45 para comunicação Ethernet.
Principais recursos
- IHM touchscreen de alto desempenho
- Display TFT de 12.1″ SVGA (800×600) com 65536 cores e retroiluminação LED
- Digitalizador resistivo analógico
- Conectividade RS-232, RS-422, RS-485 e Ethernet
- Múltiplas portas USB (host e dispositivo)
- Memória ROM de 32 MBytes e RAM de 80 MBytes
- Grau de proteção IP67
- Montagem em painel (flush mounting)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | IHM / Unidade de display |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome da sub-gama | Série GOT2000 – GT25 |
| Funções | Terminal de Operação Programável Gráfico (GOT / PT) touchscreen IHM de alto desempenho |
| Projeto | versão sem interface de expansão |
| Tensão de alimentação (AC) | 100Vac-240Vac (120Vac / 208Vac / 220Vac / 230Vac) |
| Display | Tela colorida TFT de 12.1″ 800×600 pixels (SVGA) com 65536 (65k) cores e retroiluminação LED / Digitalizador resistivo analógico |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 32MBytes (ROM) 80MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | 2 x conectores USB Tipo A (host) conector USB mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet |
| Modo de montagem | Embutido (Flush) |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L316mm x A246mm x P52mm 12.44″ x 9.69″ x 2.05″ |
| Altura do recorte da porta | 8.98″ / 228 mm |
| Largura do recorte da porta | 11.89″ / 302 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 14 W |
| Conteúdo | Bateria de Lítio GT11-50BAT |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2512-STBA-040 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2512STBA040 |
| Em conformidade com as normas | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 60 000 horas |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 rugged models HMIs – Brochure.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 series and GOT Simple HMIs – Brochure.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 wide screen models – Brochure.pdf
Este produto é um equivalente direto ao GT2512STBA040.
Entre em contato para mais informações sobre este produto.


