IHM Mitsubishi GT2705-VTBD-040 Tela 5.7″ Ethernet IP67 IHM Mitsubishi Electric GT2705-VTBD-040, terminal programável avançado de operação gráfica, com tela touchscreen de 5.7″ e proteção IP67. Adquira já seu produto.
Visão geral
Este é um terminal programável avançado de operação gráfica (GOT / PT) tipo IHM (Interface Homem-Máquina) com tela sensível ao toque, desenvolvido pela Mitsubishi Electric, pertencente à série GOT2000, modelo GT27.
A unidade possui uma tela de 5.7 polegadas com resolução VGA (640×480 pixels), exibindo 65.536 cores e retroiluminação LED. O display é do tipo TFT com digitalizador resistivo analógico, e a moldura é na cor preta. Conta com 57MB de memória ROM e 128MB de memória RAM.
Este modelo foi projetado sem interface de expansão, mas oferece conectividade robusta com 2 portas USB Tipo A (host), 1 porta USB Mini-B (dispositivo), 1 conector D-Sub de 9 pinos (macho) para RS-232 e 1 conector D-Sub de 9 pinos (fêmea) para RS-422/RS-485. Possui também comunicação via Ethernet e é alimentado por tensão de 24Vcc, com grau de proteção IP67.
Principais recursos
- Terminal programável avançado de operação gráfica (GOT / PT)
- Tela touchscreen de 5.7 polegadas VGA (640×480 pixels) com 65k cores
- Retroiluminação LED
- Digitalizador resistivo analógico
- Moldura na cor preta
- Memória ROM de 57MB e RAM de 128MB
- 2 portas USB Tipo A (host), 1 porta USB Mini-B (device)
- Conector D-Sub de 9 pinos (macho) RS-232
- Conector D-Sub de 9 pinos (fêmea) RS-422/RS-485
- Comunicação Ethernet
- Alimentação 24Vcc
- Montagem embutida
- Grau de proteção IP67
- Slot para cartão SD
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | IHM / Unidade de display |
| Série / família de produtos | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome da sub-gama | Série GOT2000 – GT27 |
| Funções | Terminal programável avançado de operação gráfica (GOT / PT) tipo IHM com tela sensível ao toque |
| Design | Versão sem interface de expansão |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | TFT colorido de 5.7″ 640×480 pixels (VGA) com 65536 (65k) cores e retroiluminação LED / Digitalizador resistivo analógico |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 57MBytes (ROM) 128MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | 2 x conectores USB Tipo A (host) conector USB mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet |
| Modo de montagem | Embutir |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L167mm x A139mm x P60mm L6.57″ x A5.47″ x P2.36″ |
| Altura do recorte da porta | 4.76″ / 121 mm |
| Largura do recorte da porta | 6″ / 153 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 7 W |
| Conteúdo | Bateria de Lítio GT11-50BAT |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2705-VTBD-040 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2705VTBD040 |
| Em conformidade com as normas | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 60.000 horas |
| Benefícios | funções multitoque, gestos e multimídia de vídeo / RGB |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 series and GOT Simple HMIs – Brochure.pdf
Este produto é equivalente ao modelo GT2705VTBD040.



