Interface Homem-Máquina IHM Touchscreen 8.4″ Mitsubishi GT2708-VTBA-040 Interface Homem-Máquina (IHM) Mitsubishi Electric GT2708-VTBA-040, 8.4″, Touchscreen, 65k cores, Ethernet, 100-240V.
Visão geral
O Terminal Programável Gráfico Avançado (GOT/PT) IHM touchscreen da Mitsubishi Electric, série GOT2000, modelo GT2708-VTBA-040, oferece uma tela de 8.4 polegadas com resolução VGA (640×480 pixels) e 65.536 cores, retroiluminada por LED. Seu painel é um digitador resistivo analógico, integrando um quadro na cor preta.
Este modelo sem interface de expansão possui capacidade de memória ROM de 57 MBytes e RAM de 128 MBytes, além de contar com múltiplos conectores: 2 x USB Tipo A (host), 1 x USB mini-B (dispositivo), 1 x D-Sub de 9 pinos (macho) para RS-232 e 1 x D-Sub de 9 pinos (fêmea) para RS-422/RS-485, e porta RJ45 para Ethernet.
Principais recursos
- Interface Homem-Máquina (IHM) Touchscreen 8.4 polegadas
- Resolução VGA (640×480 pixels), 65k cores (TFT) com backlight LED
- Digitador resistivo analógico
- Estrutura com 57 MBytes de memória ROM e 128 MBytes de memória RAM
- Conectividade: 2x USB Tipo A (host), 1x USB mini-B (dispositivo), RS-232, RS-422/RS-485, Ethernet (RJ45)
- Tensão de alimentação de 100Vca a 240Vca
- Grau de proteção IP67
- Slot para cartão SD
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | IHM / Unidade de display |
| Série do produto / nome da família | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome da sub-gama | GOT2000 – Série GT27 |
| Funções | Terminal Programável Gráfico Avançado (GOT / PT) IHM touchscreen |
| Design | Versão sem interface de expansão |
| Tensão de alimentação (CA) | 100Vca-240Vca (120Vca / 208Vca / 220Vca / 230Vca) |
| Display | Tela TFT colorida de 8.4″ 640×480 pixels (VGA) com 65536 (65k) cores e backlight LED / Digitador resistivo analógico |
| Cor | Quadro preto |
| Capacidade de memória | 57MBytes (ROM) 128MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | 2 x conectores USB Tipo A (host) conector USB mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet |
| Modo de montagem | Embutir |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L241mm x A194mm x P52mm L9.49″ x A7.64″ x P2.05″ |
| Altura do recorte da porta | 6.93″ / 176 mm |
| Largura do recorte da porta | 8.94″ / 227 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +0°C…+55 °C (+32°F…+131°F) |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+60 °C (-4°F…+140°F) |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 15 W |
| Conteúdo | Bateria de Lítio GT11-50BAT |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2708-VTBA-040 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2708VTBA040 |
| Conforme com padrão(ões) | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 60.000 horas |
| Benefícios | Funções multitoque, gestual e multimídia de vídeo / RGB |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 series and GOT Simple HMIs – Brochure.pdf
Este produto é equivalente ao modelo GT2708VTBA040 e atende a diversos padrões de conformidade, incluindo CE, EAC, cUL, UL, KC, IEC 61131-2 e JIS B 3502.
Entre em contato para mais informações.



