Interface Homem-Máquina Mitsubishi GT2708-STBA-040 8.4″ IHM Touchscreen Mitsubishi Electric GT2708-STBA-040, tela de 8.4″, Ethernet, IP67, 100-240V.
Visão geral
O Terminal Programável de Operação Gráfica (GOT / PT) avançado da Mitsubishi Electric é um terminal HMI touchscreen da série GOT2000 (GT27). Este modelo possui uma tela TFT de 8.4 polegadas com resolução SVGA de 800×600 pixels e 65536 cores, retroiluminação LED e digitalizador de filme resistivo analógico.
Projetado para montagem em painel, o dispositivo apresenta uma estrutura preta e oferece 57MB de memória ROM e 128MB de memória RAM. Sua capacidade de comunicação é ampliada por meio de duas portas USB Tipo A (host), um conector mini-USB Tipo B (dispositivo), um conector D-Sub de 9 pinos (RS-232) e um conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485), além de uma porta Ethernet (RJ45).
Principais recursos
- Terminal HMI touchscreen avançado
- Tela TFT de 8.4″ SVGA (800×600 pixels) com 65536 cores e retroiluminação LED
- Digitalizador de filme resistivo analógico
- Duas portas USB Tipo A (host)
- Conector USB mini-B (dispositivo)
- Conectores RS-232, RS-422 e RS-485
- Comunicação Ethernet
- Memória interna de 57MB (ROM) e 128MB (RAM)
- Slot para cartão SD
- Classificação de proteção IP67
- Tensão de alimentação de 100Vac a 240Vac
- Funções multitoque, gestuais e multimídia
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade HMI / Display |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome da subgama | Série GOT2000 – GT27 |
| Funções | Terminal HMI touchscreen avançado (GOT / PT) |
| Design | Versão sem interface de expansão |
| Tensão de alimentação (AC) | 100Vac-240Vac (120Vac / 208Vac / 220Vac / 230Vac) |
| Display | Tela TFT colorida de 8.4″ 800×600 pixels (SVGA) com 65536 (65k) cores e retroiluminação LED / Digitalizador de filme resistivo analógico |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 57MBytes (ROM) 128MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | 2 x conectores USB Tipo A (host) conector USB mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet |
| Modo de montagem | Embutir |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L241mm x A194mm x P52mm L9.49″ x A7.64″ x P2.05″ |
| Altura do recorte da porta | 6.93″ / 176 mm |
| Largura do recorte da porta | 8.94″ / 227 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 15 W |
| Conteúdo | Bateria de lítio GT11-50BAT |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2708-STBA-040 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2708STBA040 |
| Em conformidade com os padrões | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 60 000 horas |
| Benefícios | Funções multitoque, gestuais e multimídia de vídeo/RGB |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 series and GOT Simple HMIs – Brochure.pdf
Para mais informações técnicas e para conhecer outras soluções da Mitsubishi Electric, visite nosso site.
Entre em contato


