Visão geral
Terminal Programável de Operação Gráfica (GOT / PT) avançado com tela sensível ao toque (IHM) da Mitsubishi Electric, pertencente à série GOT2000 – GT27. Este modelo é uma versão sem interface de extensão.
Equipado com um display TFT de 10.4 polegadas com resolução SVGA (800×600 pixels) e 65.536 cores, retroiluminado por LED. O digitalizador é do tipo filme resistivo analógico.
Oferece capacidade de comunicação robusta, incluindo RS-232, RS-422, RS-485 e Ethernet, além de múltiplos conectores USB (2x Tipo A host, 1x Mini-B device).
Principais recursos
- Tela sensível ao toque (IHM)
- Display TFT de 10.4 polegadas, SVGA
- 65.536 cores e retroiluminação LED
- Digitalizador analógico resistivo
- 57MB de memória ROM
- 128MB de memória RAM
- Conectividade RS-232, RS-422, RS-485 e Ethernet
- 2x USB Tipo A (host)
- 1x USB Mini-B (device)
- Slot para cartão SD
- Grau de proteção IP67
- Funções multitoque, gestos e multimídia/vídeo/RGB
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade IHM / Display |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome da subgama | Série GOT2000 – GT27 |
| Funções | Terminal Programável de Operação Gráfica (GOT / PT) IHM com tela sensível ao toque |
| Design | versão sem interface de extensão |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | TFT de 10.4″ 800×600 pixels (SVGA) colorido com 65536 (65k) cores e retroiluminação LED / Digitalizador analógico de filme resistivo |
| Cor da moldura | Preto |
| Capacidade de memória | 57MBytes (ROM) 128MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | 2 x conectores USB Tipo A (host) conector USB Mini-B (device) conector D-Sub de 9 pinos macho (RS-232) conector D-Sub de 9 pinos fêmea (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet |
| Modo de montagem | Embutir |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L303mm x A218mm x P52mm L11.93″ x A8.58″ x P2.05″ |
| Altura para recorte da porta | 200 mm / 7.87″ |
| Largura para recorte da porta | 289 mm / 11.38″ |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0°C…+55 °C / +32°F…+131°F |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+60 °C / -4°F…+140°F |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 15 W |
| Conteúdo (Bateria) | Bateria de Lítio GT11-50BAT |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2710-STBD-040 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2710STBD040 |
| Em conformidade com os padrões | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 60.000 horas |
| Benefícios | funções multitoque, gestos e multimídia / Vídeo / RGB |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catálogo.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catálogo.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – Série GOT2000 e HMIs GOT Simples – Brochura.pdf
O fabricante Mitsubishi Electric oferece este modelo com equivalência ao SKU GT2710STBD040.
Explore mais produtos e soluções em nosso site. Entre em contato


