Principais recursos
- Display touchscreen TFT SVGA de 10.4″ com 65.536 cores
- Retroiluminação LED
- Digitador resistivo analógico
- Conexões: 2x USB Tipo A (host), 1x USB Mini-B (dispositivo), 1x RS-232 (conector D-Sub macho de 9 pinos), 1x RS-422/RS-485 (conector D-Subfêmea de 9 pinos), 1x Ethernet (RJ45)
- Memória ROM de 57 MBytes e RAM de 128 MBytes
- Slot para cartão SD
- Alimentação: 100Vac a 240Vac
- Montagem em painel (flush mounting)
- Grau de proteção IP67
- Funções multi-touch e gestos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | IHM / Unidade de display |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome da subgama | GOT2000 – Série GT27 |
| Funções | Terminal Programável de Operação Gráfica Avançada (GOT / PT) IHM touchscreen |
| Design | Versão sem interface de expansão |
| Tensão de alimentação (AC) | 100Vca-240Vca (120Vca / 208Vca / 220Vca / 230Vca) |
| Display | TFT de 10.4″ 800×600 pixels (SVGA) com 65536 (65k) cores e retroiluminação LED / Digitador resistivo analógico |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 57MBytes (ROM) 128MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | 2 x conectores USB Tipo A (host) conector USB Mini-B (dispositivo) conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422/RS-485) porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet |
| Modo de montagem | Embutir (Flush) |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | L303mm x A218mm x P52mm L11.93″ x A8.58″ x P2.05″ |
| Altura de rebaixo da porta | 7.87″ / 200 mm |
| Largura de rebaixo da porta | 11.38″ / 289 mm |
| Temperatura ambiente para operação | +0°C…+55 °C |
| Temperatura ambiente para armazenamento | -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 17 W |
| Conteúdo (bateria) | GT11-50BAT Bateria de Lítio |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2710-STBA-040 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2710STBA040 |
| Em conformidade com norma(s) | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 60.000 horas |
| Benefícios | Funções multimídia / vídeo / gestos multi-touch |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 series and GOT Simple HMIs – Brochure.pdf
Este equipamento é comercializado pela Mitsubishi Electric e equivalente ao código GT2710STBA040.
Para mais informações sobre este produto, entre em contato conosco.


