Principais recursos
- Tela sensível ao toque de 12.1 polegadas com 65.536 cores e resolução SVGA
- Retroiluminação LED
- Digitalizador resistivo analógico
- Estrutura de moldura preta
- Memória interna: 57 MB (ROM) / 128 MB (RAM)
- Slot para cartão SD
- Comunicação via USB (Tipo A e Mini-B), RS-232, RS-422, RS-485 e Ethernet
- Classificação de proteção IP67
- Tensão de alimentação de 24Vcc
- Montagem em painel (flush mounting)
- Funções multitoque, gestuais e multimídia
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | HMI / Unidade de display |
| Série / nome da família do produto | Automação industrial > HMIs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GOT2000 |
| Nome da sub-gama | Série GOT2000 – GT27 |
| Funções | Terminal programável avançado para operação gráfica (GOT / PT) HMI com tela sensível ao toque |
| Projeto | Versão sem interface de expansão |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | Tela TFT de 12.1″ 800×600 pixels (SVGA) com 65.536 (65k) cores e retroiluminação LED / Digitalizador resistivo analógico |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 57MBytes (ROM) 128MBytes (RAM) |
| Tipo de conexão | 2 x Conectores USB Tipo A (host) Conector USB mini-B (dispositivo) Conector D-Sub de 9 pinos (RS-232) Conector D-Sub de 9 pinos fêmea (RS-422/RS-485) Porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 RS-485 Ethernet |
| Modo de montagem | Em painel (flush) |
| Grau de proteção | IP67 |
| Dimensões | A316mm x L246mm x P52mm 12.44″ x 9.69″ x 2.05″ |
| Altura para recorte na porta | 8.98″ / 228 mm |
| Largura para recorte na porta | 11.89″ / 302 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +32°F…+131°F / 0°C…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 18 W |
| Conteúdo | Bateria de Lítio GT11-50BAT |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GT2712-STBD-040 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GT2712STBD040 |
| Conforme norma(s) | CE EAC cUL UL KC IEC 61131-2 JIS B 3502 |
| Durabilidade elétrica | 60.000 horas |
| Benefícios | Funções multitoque, gestuais e multimídia de vídeo / RGB |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
- Mitsubishi Electric – GOT2000 HMIs – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – FA product – Catalog.pdf
- Mitsubishi Electric – HMI – GOT2000 series and GOT Simple HMIs – Brochure.pdf
Este terminal é equivalente ao modelo GT2712STBD040.
Para mais informações sobre nossas soluções, entre em contato.



