Principais recursos
- Controle de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD)
- Revestimento conformado para resistência química
- Funções de segurança (SS1/STO/SLS/SBC/SSM) com classificação SIL3 / PLe
- Comunicação Ethernet, PROFINET, CC-Link, Modbus TCP
- Controle PWM de Suavização por Onda Senoidal (Soft-PWM)
- Controle PWM de Alta Frequência de Portadora
- Controle Vetorial Magnético Avançado e Vetorial Real Sensorless
- Controle de Motor PM (Ímã Permanente)
- Proteção contra sobrecarga e sobreaquecimento
- Função de diagnóstico de vida útil e monitor de manutenção
- Autotuning para motores de Indução (IM) e ímã permanente (PM)
- Classificação de sobrecarga: 150% In por 60s / 200% In por 3s (ND)
- Classificação de sobrecarga para regime leve (LD): 120% In por 60s / 150% In por 3s
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) / Inversor |
| Série/Nome da família do produto | FREQROL FR-E800 series |
| Frequência de rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Funções | Controle Soft-PWM; Controle PWM de Alta Frequência de Portadora; Controle V/F selecionável; Controle Vetorial Magnético Avançado; Controle Vetorial Real Sensorless; Controle de Motor PM; Configurações de frequência máxima e mínima; Operação multivelocidade; Padrão de aceleração/desaceleração; Proteção térmica; Freio por injeção de CC; Frequência de partida; Operação JOG; Parada de saída (MRS); Prevenção de stall; Evitação de regeneração; Salto de frequência; Display de rotação; Reinício automático após falha de energia instantânea; Configuração remota; Aceleração/desaceleração automática; Função de retentativa; Seleção de frequência de portadora; Limite de corrente de resposta rápida; Prevenção de rotação para frente/reversa; Seleção do modo de operação; Compensação de deslizamento; Controle Droop; Controle de suavização de velocidade; Travessia; Autotuning; Seleção de motor aplicado; Controle PID; Controle de bailarino fácil; Seleção de operação do ventilador de refrigeração; Seleção de parada (parada por desaceleração/coasting); Função de parada por desaceleração em falha de energia; Controle de parada ao contato; Função PLC; Diagnóstico de vida útil; Temporizador de manutenção; Monitor de corrente média; Classificação múltipla; Controle de velocidade; Controle de torque; Limite de torque; Função de parada de segurança; Função de link inversor-a-inversor |
| Design | Revestimento conformado; Comunicação (B) e funções de segurança (SS1/STO/SLS/SBC/SSM); Classe 400V (trifásico); Grupo de protocolo B (CC-Link IE TSN / CC-Link IE Field Network Basic / MODBUS/TCP / PROFINET); Refrigeração a ar forçada |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-480Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 44A (ND Normal Duty) 150% In para 60s / 200% In para 3s classificação de corrente de sobrecarga (características inversas no tempo; duty normal); 120% In para 60s / 150% In para 3s classificação de corrente de sobrecarga (características inversas no tempo; duty leve) |
| Potência ativa nominal (kW) | 22kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 25HP (ND Normal Duty) |
| Funções de proteção | Desarme por sobrecorrente durante aceleração; Desarme por sobrecorrente durante velocidade constante; Desarme por sobrecorrente durante desaceleração ou parada; Desarme por sobretensão regenerativa durante aceleração; Desarme por sobretensão regenerativa durante velocidade constante; Desarme por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada; Desarme por sobrecarga do inversor; Desarme por sobrecarga do motor; Superaquecimento do dissipador de calor; Subtensão; Perda de fase de entrada; Prevenção de stall; Detecção de perda de sincronismo; Detecção de falha limite superior; Detecção de falha limite inferior; Detecção de alarme do transistor de freio; Sobrecarga por falha de terra (aterramento) no lado de saída; Curto-circuito de saída; Perda de fase de saída; Operação de relé térmico externo; Falha de opção; Falha de comunicação de opção; Falha do dispositivo de armazenamento de parâmetros; Desconexão da PU; Excesso de contagem de retentativas; Falha da CPU; Detecção anômala de corrente de saída; Falha do circuito de limite de corrente de irrupção; Falha de comunicação USB; Erro de entrada analógica; Falha do circuito de segurança; Ocorrência de sobrevelocidade; Excesso de desvio de velocidade; Falha na sequência de freio; Falha de sinal PID; Falha de comunicação Ethernet; Falha de desaceleração em rotação oposta; Falha de circuito interno; Erro de definição do usuário pela função PLC; Combinação de placas incompatível; Alarme do ventilador; Prevenção de stall (sobrecorrente); Prevenção de stall (sobretensão); Pré-alarme de freio regenerativo; Função de relé térmico eletrônico pré-alarme; Erro de gravação de parâmetros; Bloqueio do painel de operação; Bloqueado por senha; Indicação de limite de velocidade; Segurança de parada; Falha de comunicação Ethernet; Endereço IP duplicado; Falha de endereço IP; Configuração incorreta de parâmetros |
| Protocolo de comunicação | Ethernet PROFINET CC-Link Modbus TCP |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0); 1 x entrada digital (sink) (DI1); 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 1); 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (SPDT (contato de polo simples e duplo A/B/C) (programável)); 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA); 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vcc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente; Ventiladores; Sistemas de transferência; Linhas de processamento de alimentos; Máquinas de embalagem de alimentos; Máquinas de corte; Sprinklers; Linhas de produção automotiva; Bombas |
| Código do pedido / SKU do fabricante | E840-0440SCEPB-60 FR-E840-0440SCEPB-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E840-0440SCEPB-60 FRE8400440SCEPB60 |
| Em conformidade com as normas | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL3 PLe |
| Benefícios | Design compacto; Classificação de sobrecarga dupla; Autotuning para motores de Indução (IM) e motores de Ímã Permanente (PM); Economia de energia; Redução de tempo de inatividade |
—SEPARATOR—
Documentos
Este produto é um componente da linha FR-E800 da Mitsubishi Electric.
Entre em contato para mais informações.



