Principais recursos
- Conversor de velocidade/frequência (VSD/VFD) / Inversor
- Revestimento protetor no circuito impresso
- Comunicação de segurança (protocolo B) e funções de segurança (SS1/STO/SLS/SBC/SSM)
- Atende aos padrões SIL3 / PLe
- Comunicação Ethernet, PROFINET, CC-Link e Modbus TCP
- Controle de motor PM e controle vetorial sem sensor avançado
- Dupla capacidade de sobrecarga
- Autotune para motores de Indução (IM) e Ímã Permanente (PM)
- Economia de energia
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Conversor de velocidade/frequência (VSD/VFD) / Inversor |
| Série / Nome da família do produto | FREQROL FR-E800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento protetor; Comunicação de segurança (protocolo B) e funções (SS1/STO/SLS/SBC/SSM); Classe 400V (trifásico); Grupo de protocolo B (CC-Link IE TSN / CC-Link IE Field Network Basic / MODBUS/TCP / PROFINET); Resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-480Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tipo de rede | 3-fase/3P |
| Corrente nominal | 38A (ND Normal Duty); Corrente de sobrecarga de 150% In por 60s / 200% In por 3s (características de tempo inverso; regime normal); Corrente de sobrecarga de 120% In por 60s / 150% In por 3s (características de tempo inverso; regime leve) |
| Potência ativa nominal (kW) | 18.5kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 20HP (ND Normal Duty) |
| Funções de proteção | Trip por sobrecorrente durante aceleração; Trip por sobrecorrente durante velocidade constante; Trip por sobrecorrente durante desaceleração ou parada; Trip por sobretensão regenerativa durante aceleração; Trip por sobretensão regenerativa durante velocidade constante; Trip por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada; Trip por sobrecarga do inversor; Trip por sobrecarga do motor; Superaquecimento do dissipador de calor; Subtensão; Perda de fase de entrada; Prevenção de stall; Detecção de perda de sincronismo; Detecção de falha no limite superior; Detecção de limite inferior; Detecção de falha no transistor de freio; Sobrecarga por falha de terra (aterramento) no lado da saída; Curto-circuito na saída; Perda de fase na saída; Operação de relé térmico externo; Falha de opção; Falha de comunicação de opção; Falha no dispositivo de armazenamento de parâmetros; Desconexão da PU; Excesso de contagem de tentativas de reinício; Falha da CPU; Detecção de corrente de saída anormal; Falha no circuito de limitação de corrente de irrupção; Falha na comunicação USB; Erro de entrada analógica; Falha no circuito de segurança; Ocorrência de sobrevelocidade; Excesso de desvio de velocidade; Falha na sequência de freio; Falha no sinal PID; Falha na comunicação Ethernet; Falha na desaceleração por rotação oposta; Falha no circuito interno; Erro de definição do usuário pela função PLC; Incompatibilidade na combinação de placas; Alarme do ventilador; Prevenção de stall (sobrecorrente); Prevenção de stall (sobretensão); Função de relé térmico eletrônico (pré-alarme); Erro de escrita de parâmetro; Bloqueio do painel de operação; Bloqueio por senha; Indicação de limite de velocidade; Falha na comunicação Ethernet; Endereço IP duplicado; Falha de endereço IP; Configuração incorreta de parâmetros. |
| Protocolo de comunicação | Ethernet PROFINET CC-Link Modbus TCP |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0); 1 x entrada digital (sink) (DI1); 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 – canal 1); 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 – canal 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A/B/C) (programável); 1 x saída digital (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) (programável) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 0-20mA); 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vdc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento do circuito impresso – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente; Ventiladores; Sistemas de transferência; Linhas de processamento de alimentos; Embalagens de alimentos; Máquinas de corte; Aspersores; Linhas de produção automotiva; Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E840-0380SCEPB-60 FR-E840-0380SCEPB-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E840-0380SCEPB-60 FRE8400380SCEPB60 |
| Conforme com padrão(ões) | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL3 PLe |
| Benefícios | Design compacto; Dupla capacidade de sobrecarga; Autotune para motores de Indução (IM) e Ímã Permanente (PM); Economia de energia; Redução de tempo de inatividade. |
Documentos
Este equipamento é equivalente a modelos FR-E840-0380SCEPB-60 e FRE8400380SCEPB60.



