Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável (VSD/VFD)
- Revestimento protetor para placa de circuito
- Funções de segurança avançadas (SS1/STO/SLS/SBC/SSM) com certificação SIL3/PLe
- Comunicação Ethernet, PROFINET, CC-Link e Modbus TCP
- Ampla faixa de tensão de entrada (200-240VCA trifásico)
- Potência nominal de 18.5kW (20HP) / 76A (ND Normal Duty)
- Frequência de saída configurável (0.2-590Hz)
- Grau de proteção IP20
- Resistência química (3S2 3C2)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | FREQROL FR-E800 series |
| Frequência de rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vca-240Vca (220Vca / 230Vca) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 76A (ND Normal Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 18.5kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 20HP (ND Normal Duty) |
| Protocolo de comunicação | Ethernet PROFINET CC-Link Modbus TCP |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0) 1 x entrada digital (sink) (DI1) 1 x entrada digital (canal seguro SS1 1) 1 x entrada digital (canal seguro SS1 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT A/B/C) (programável) 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento Seguro) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vcc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente Ventiladores Sistemas de transferência Linhas de processamento de alimentos Embalagens de alimentos Máquinas de corte Sprinklers Linhas de produção automotiva Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E820-0760SCEPB-60 FR-E820-0760SCEPB-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E820-0760SCEPB-60 FRE8200760SCEPB60 |
| Em conformidade com padrão(ões) | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL3 PLe |
| Benefícios | Design compacto Dupla capacidade de sobrecarga Auto-sintonia para motores de Indução (IM) e Ímãs Permanentes (PM) Economia de energia Redução de tempo de inatividade |
Documentos
Este produto é um Inversor de Frequência Mitsubishi Electric da série FR-E800.
Entre em contato conosco para mais informações.



