Visão geral
Este é um dispositivo de velocidade/frequência variável (VSD/VFD) / Inversor com revestimento conforme. Projetado pela Mitsubishi Electric, a série FREQROL FR-E800 oferece capacidades avançadas de comunicação e segurança, incluindo funções como SS1/STO/SLS/SBC/SSM, com classificação SIL3 / PLe.
Com uma tensão de entrada de 200Vca-240Vca trifásica (3P), este inversor tem capacidade de 5.5kW / 7.5HP e corrente nominal de 24A para regime de trabalho normal (ND). A frequência de saída pode variar de 0.2Hz a 590Hz. Dispõe de capacidade de comunicação via Ethernet, PROFINET, CC-Link e Modbus TCP, com grau de proteção IP20.
O equipamento foi desenvolvido com resistência química para placas de circuito (revestimento conforme IEC60721-3-3 3S2 3C2), sendo equivalente aos modelos FR-E820-0240SCEPB-60 / FRE8200240SCEPB60.
Principais recursos
- Inversor de velocidade/frequência variável (VSD/VFD)
- Revestimento conforme para maior durabilidade
- Comunicação e funções de segurança (SS1/STO/SLS/SBC/SSM)
- Classificação SIL3 / PLe
- Comunicação via Ethernet, PROFINET, CC-Link, Modbus TCP
- Grau de proteção IP20
- Controle Soft-PWM e alta frequência de portadora
- Controle vetorial avançado e sem sensor
- Controle de motor PM
- Funções de proteção abrangentes
- Resistência química para placas de circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de velocidade/frequência variável (VSD/VFD) |
| Série/nome da família do produto | FREQROL FR-E800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Design | Revestimento conforme; Comunicação e funções de segurança (SS1/STO/SLS/SBC/SSM); Classe 200V (trifásico); Grupo de protocolo B (CC-Link IE TSN / CC-Link IE Field Network Basic / MODBUS/TCP / PROFINET); Resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vca-240Vca (220Vca / 230Vca) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 24A (ND Normal Duty); 30A (LD Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 5.5kW (ND Normal Duty); 7.5kW (LD Light duty) |
| Potência nominal (HP) | 7.5HP / 7-1/2HP (ND Normal Duty); 10HP (LD Light duty) |
| Funções de proteção | Sobrecarga; Sobretensão regenerativa; Perda de fase; Prevenção de stall; Curto-circuito; Falha à terra; Falha de comunicação; Falha de ventoinha; Entre outras. |
| Protocolo de comunicação | Ethernet; PROFINET; CC-Link; Modbus TCP |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0); 1 x entrada digital (sink) (DI1); 1 x entrada digital (canal 1 de parada segura SS1); 1 x entrada digital (canal 2 de parada segura SS1) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (A/B/C) programável); 1 x saída digital (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA); 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vcc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento de placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 9.6kVA (ND Normal Duty); 12kVA (LD Light duty) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente; Ventiladores; Sistemas de transferência; Linhas de processamento de alimentos; Embalagens de alimentos; Máquinas de corte; Sprinklers; Linhas de produção automotiva; Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E820-0240SCEPB-60 FR-E820-0240SCEPB-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E820-0240SCEPB-60 FRE8200240SCEPB60 |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | cULus; CE; TUV; IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL3 PLe |
| Benefícios | Design compacto; Classificação dupla de sobrecarga; Auto-sintonia para motores de indução (IM) e motores de ímã permanente (PM); Economia de energia; Redução de tempo de inatividade |
Documentos
Este inversor é projetado para aplicações que exigem alta confiabilidade e funcionalidades avançadas de controle e segurança. Certifique-se de verificar a compatibilidade com seu sistema.


