Visão geral
Este inversor de velocidade variável (VSD/VFD) da Mitsubishi Electric, série FREQROL FR-E800, é projetado para aplicações de controle de motores elétricos, oferecendo flexibilidade e recursos avançados.
Equipado com revestimento conforme nas placas de circuito impresso para resistência química (IEC60721-3-3 3S2 3C2), este modelo inclui comunicação de segurança (B) e funções de segurança (SS1/STO/SLS/SBC/SSM) com certificação SIL3 / PLe.
O dispositivo suporta entrada trifásica de 200-240VCA, com potência nominal de 400W (0,4kW) e corrente de 3A em modo de operação Normal Duty (ND), sendo ideal para diversas aplicações industriais.
Principais recursos
- Controle de Velocidade Variável (VSD/VFD)
- Revestimento conforme para resistência química
- Funções de segurança (SS1/STO/SLS/SBC/SSM) SIL3 / PLe
- Comunicação Ethernet, PROFINET, CC-Link e Modbus TCP
- Controle de PWM Soft-PWM
- Controle Vetorial Magnético Avançado
- Controle Vetorial Real Sem Sensor
- Controle de Motor PM
- Múltiplas configurações de frequência e velocidades
- Proteção térmica e contra sobrecarga
- Injeção de corrente contínua para frenagem
- Operação JOG
- Prevenção de stall (travamento)
- Função de reinício automático após falha de energia
- Ajuste de aceleração/desaceleração automático
- Função de retry
- Seleção de frequência de portadora
- Limite de corrente de resposta rápida
- Prevenção de rotação reversa
- Compensação de deslizamento
- Diagnóstico de vida útil e temporizador de manutenção
- Monitor de corrente média
- Controle de velocidade e torque
- Função de link inversor-a-inversor
- Conectividade para Smart Factory
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade Variável (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-E800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Tensãode alimentação (CA) | 200VCA-240VCA (220VCA / 230VCA) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 3A (ND Normal Duty) 3.5A (LD Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 400W / 0.4kW (ND Normal Duty) 750W / 0.75kW (LD Light duty) |
| Potência nominal (HP) | 1/2HP (ND Normal Duty) 1HP (LD Light duty) |
| Potência aparente nominal (S) | 1.2kVA (ND Normal Duty) 1.4kVA (LD Light duty) |
| Protocolos de comunicação | Ethernet PROFINET CC-Link Modbus TCP |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0) 1 x entrada digital (sink) (DI1) 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 1) 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT A/B/C) (programável) 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5VCC / 0-10VCC / 0-20mA) 1 x entrada analógica (0-5VCC / 0-10VCC / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10VCC; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura do ar ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento de placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente Ventiladores Sistemas de transferência Linhas de processamento de alimentos Embalagens de alimentos Máquinas de corte Aspersores Linhas de produção automotiva Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E820-0030SCEPB-60 FR-E820-0030SCEPB-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E820-0030SCEPB-60 FRE8200030SCEPB60 |
| Compatível com normas | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL3 PLe |
| Benefícios | Design compacto Classificação dupla de sobrecarga Auto-ajuste para motores de indução (IM) e motores de ímã permanente (PM) Economia de energia Redução do tempo de inatividade |
Documentos
Este produto é um Inversor de Frequência Mitsubishi Electric da série FR-E800.
Entre em contato conosco para mais informações.


