Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | Série FR-E800 |
| Frequência da rede | (saída) 0.2-590 Hz |
| Funções | Inversor de Frequência (VSD/VFD) Controle Soft-PWM Controle PWM de alta frequência portadora Selecionável entre controle V/F Controle vetorial magnético avançado Controle vetorial sem sensor Controle de motor PM Configurações de frequência máxima e mínima Operação multivelocidade Padrão de aceleração/desaceleração Proteção térmica Freio por injeção de CC Frequência de partida Operação JOG Parada de saída (MRS) Prevenção de stall Evitação de regeneração Salto de frequência Padrão de aceleração/desaceleração Função de retentativa Seleção de frequência portadora Limite de corrente de resposta rápida Prevenção de rotação direta/reversa Seleção de modo de operação Compensação de escorregamento Controle de suavização de velocidade Traverse Auto ajuste Controle aplicado ao motor Controle PID Controle fácil de dançarino Seleção de operação do ventilador de resfriamento Seleção de parada (parada por desaceleração/marcha livre) Função de parada por desaceleração em falha de energia Controle de parada por contato Função PLC Diagnóstico de vida útil Temporizador de manutenção Monitor de corrente média Múltiplas classificações Controle de velocidade Controle de torque Limite de torque Função de parada segura Comunicação Ethernet Detecção de excesso de velocidade Excesso de desvio de velocidade Falha na sequência de freio Falha no sinal PID Falha na comunicação Ethernet Falha de deceleração em rotação oposta Falha no circuito interno Erro de definição pelo usuário pela função PLC Falha de combinação de placas Alarme de ventilador Stall prevention (overcurrent) Stall prevention (overvoltage) Relé térmico eletrônico (pré-alarme) Erro de escrita de parâmetro Bloqueio do painel de operação Bloqueio por senha Indicação de limite de velocidade Parada segura Comunicação Ethernet Endereço IP duplicado Falha no endereço IP Configuração incorreta de parâmetro |
| Projeto | Revestimento protetor (conformal coating) Termo AM Classe 400V (trifásico) Resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vca-480Vca (400Vca / 415Vca / 440Vca) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 44A (ND Uso Normal) Classificação de corrente de sobrecarga de 150% In por 60s / 200% In por 3s (características inversas; uso normal) Classificação de corrente de sobrecarga de 120% In por 60s / 150% In por 3s (características inversas; uso leve) |
| Potência ativa nominal (kW) | 22kW (ND Uso Normal) |
| Potência nominal (HP) | 25HP (ND Uso Normal) |
| Funções de proteção | Falha por sobrecorrente durante aceleração Falha por sobrecorrente durante velocidade constante Falha por sobrecorrente durante desaceleração ou parada Falha por sobretensão regenerativa durante aceleração Falha por sobretensão regenerativa durante velocidade constante Falha por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada Falha por sobrecarga do inversor Falha por sobrecarga do motor Superaquecimento do dissipador de calor Subtensão Perda de fase de entrada Prevenção de stall Parada Detecção de perda de sincronismo Detecção de falha de limite superior Detecção de falha de limite inferior Detecção de alarme do transistor de freio Falha de aterramento (terra) no lado de saída sobrecorrente Curto-circuito na saída Perda de fase de saída Operação do relé térmico externo Falha de opção Comunicação Falha da opção Dispositivo de armazenamento de parâmetro Falha Desconexão da PU Excesso de contagem de retentativas Falha da CPU Detecção de corrente de saída anormal Falha do circuito de limitação de corrente de pico Falha de comunicação USB Erro de entrada analógica Falha do circuito de segurança Ocorrência de velocidade excessiva Excesso de desvio de velocidade Falha de sequência de freio Falha do sinal PID Falha na comunicação Ethernet Falha de deceleração em rotação oposta Falha no circuito interno Erro de definição pelo usuário via função PLC Falha na combinação de placas Alarme do ventilador Prevenção de stall (sobrecorrente) Prevenção de stall (sobretensão) Relé térmico eletrônico (pré-alarme) Erro de escrita de parâmetro Bloqueio do painel de operação Bloqueio por senha Indicação de limite de velocidade Parada segura Comunicação Ethernet Endereço IP duplicado Falha no endereço IP Configuração incorreta de parâmetro |
| Protocolo de comunicação | RS-485 |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (STF) 1 x entrada digital (sink) (STR) 1 x entrada digital (sink) (RH) 1 x entrada digital (sink) (RM) 1 x entrada digital (sink) (RL) 1 x entrada digital (sink) (MRS) 1 x entrada digital (sink) (RES) 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 1) 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT A/B/C) (programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sink/source) (RUN; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sink/source) (FU; programável) 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) 1 x saída digital (PTO Pulse Train Output) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vcc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (circuito impresso com revestimento – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente Ventiladores Sistemas de transferência Linhas de processamento de alimentos Linhas de embalagem de alimentos Máquinas de corte Aspersores Linhas de produção automotiva Bombas |
| Código do pedido / SKU do fabricante | E840-0440-5-60 FR-E840-0440-5-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E840-0440-5-60 FRE8400440560 |
| Em conformidade com as normas | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
| Benefícios | Design compacto Dupla classificação de sobrecarga Autoajuste para motores de indução (IM) e motores de ímã permanente (PM) Economia de energia Redução de tempo de inatividade |
—SEPARATOR—
Documentos
Este produto é um Inversor de Frequência Mitsubishi Electric, série FR-E800, com SKU E840-0440-5-60. Este modelo é equivalente a FR-E840-0440-5-60 e FRE8400440560.
Para mais informações sobre soluções e detalhes técnicos, entre em contato conosco.



