Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável (VSD/VFD) / Inversor
- Controle PWM de velocidade variável
- Controle PWM de alta frequência portadora
- Seleção entre controle V/F
- Controle vetorial magnético avançado
- Controle vetorial real sem sensor
- Controle de motor PM
- Configurações de frequência máxima e mínima
- Operação multi-velocidade
- Padrão de aceleração/desaceleração
- Proteção térmica
- Freio por injeção de CC
- Frequência de partida
- Operação JOG
- Parada de saída (MRS)
- Prevenção de stall
- Evitação de regeneração
- Salto de frequência
- Exibição de rotação
- Reinício automático após falha de energia instantânea
- Configuração remota
- Padrão de aceleração/desaceleração automático
- Função de nova tentativa (Retry)
- Seleção da frequência portadora
- Limite de corrente de resposta rápida
- Prevenção de rotação para frente/reversa
- Seleção do modo de operação
- Compensação de escorregamento
- Controle Droop
- Suavização de velocidade
- Través (Traverse)
- Autotuning
- Seleção de motor aplicado
- Controle PID
- Controle Dancer fácil
- Seleção da operação do ventilador de resfriamento
- Seleção de parada (parada por desaceleração/coasting)
- Função de parada por desaceleração em falha de energia
- Controle de parada ao contato
- Função PLC
- Diagnóstico de vida útil
- Temporizador de manutenção
- Monitor de corrente média
- Múltiplas classificações
- Controle de velocidade
- Controle de torque
- Limite de torque
- Função de parada de segurança
- Função de link inversor-a-inversor
- Revestimento protetor (conformal coating)
- Comunicação de segurança (A)
- Classe 400V (trifásico)
- Grupo de protocolo A (CC-Link IE TSN / CC-Link IE Field Network Basic / MODBUS/TCP / EtherNet/IP / BACnet/IP)
- Resfriamento por ar forçado
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de velocidade/frequência variável (VSD/VFD) / Inversor |
| Série/nome da família do produto | Série FR-E800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Design | Revestimento protetor (conformal coating) Comunicação de segurança (A) Classe 400V (trifásico) Grupo de protocolo A (CC-Link IE TSN / CC-Link IE Field Network Basic / MODBUS/TCP / EtherNet/IP / BACnet/IP) Resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-480Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 38A (ND Normal Duty) Corrente de sobrecarga de 150% In por 60s / 200% In por 3s (características inversas; duty normal) Corrente de sobrecarga de 120% In por 60s / 150% In por 3s (características inversas; duty leve) |
| Potência ativa nominal (kW) | 18.5kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 20HP (ND Normal Duty) |
| Funções de proteção | Trip por sobrecorrente durante aceleração Trip por sobrecorrente durante velocidade constante Trip por sobrecorrente durante desaceleração ou parada Trip por sobretensão de regeneração durante aceleração Trip por sobretensão de regeneração durante velocidade constante Trip por sobretensão de regeneração durante desaceleração ou parada Trip por sobrecarga do inversor Trip por sobrecarga do motor Sobreaquecimento do dissipador de calor Subtensão Perda de fase de entrada Prevenção de stall Detecção de perda de sincronismo Detecção de limite superior Detecção de limite inferior Detecção de alarme do transistor de freio Falha de terra (aterramento) no lado de saída (sobrecorrente) Curto-circuito na saída Perda de fase na saída Operação do relé térmico externo Falha de opção Falha de comunicação de opção Falha do dispositivo de armazenamento de parâmetros Desconexão da PU Excesso da contagem de nova tentativa (Retry) Falha da CPU Detecção de corrente de saída anormal Falha do circuito de limitação de corrente de entrada Falha de comunicação USB Erro de entrada analógica Falha do circuito de segurança Ocorrência de velocidade excessiva Excesso de desvio de velocidade Falha da sequência de freio Falha do sinal PID Falha de comunicação Ethernet Falha de desaceleração de rotação oposta Falha do circuito interno Erro de definição do usuário pela função PLC Incompatibilidade de combinação de placas Alarme do ventilador Prevenção de stall (sobrecorrente) Prevenção de stall (sobretensão) Pré-alarme de freio regenerativo Função de relé térmico eletrônico pré-alarme Erro de gravação de parâmetro Bloqueio do painel de operação Senha bloqueada Indicação de limite de velocidade Parada de segurança Falha de comunicação Ethernet Endereço IP duplicado Falha de endereço IP Configuração incorreta de parâmetro |
| Protocolo de comunicação | Ethernet Ethernet/IP CC-Link Modbus TCP BACnet/IP |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0) 1 x entrada digital (sink) (DI1) 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 1) 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw A/B/C) (programável) 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 0-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vdc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente Ventiladores Sistemas de transferência Linhas de processamento de alimentos Embalagens de alimentos Máquinas de corte Aspersores Linhas de produção automotiva Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E840-0380EPA-60 FR-E840-0380EPA-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E840-0380EPA-60 FRE8400380EPA60 |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
| Benefícios | Design compacto Classificação dupla de sobrecarga Autotuning para motores de indução (IM) e motores de ímã permanente (PM) Economia de energia Redução de tempo de inatividade |
—SEPARATOR—
Documentos
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric.
Entre em contato para mais informações: https://mokka-sensors.com.br/#contato


