Principais recursos
- Controle de velocidade e frequência variável (VSD/VFD)
- Revestimento protetor para resistência química (conformal coating)
- Segurança SIL2 / PLd
- Comunicação RS-485
- Operação em 380-480VCA trifásico
- Potência de 18.5kW / 20HP
- Grau de proteção IP20
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | FREQROL FR-E800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento protetor (conformal coating), Terminal AM, Classe 400V (trifásico), Resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-480Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico / 3P |
| Corrente nominal | 38A (ND – Normal Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 18.5kW (ND – Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 20HP (ND – Normal Duty) |
| Protocolo de comunicação | RS-485 |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (STF) 1 x entrada digital (sink) (STR) 1 x entrada digital (sink) (RH) 1 x entrada digital (sink) (RM) 1 x entrada digital (sink) (RL) 1 x entrada digital (sink) (MRS) 1 x entrada digital (sink) (RES) 1 x entrada digital (SS1 safe stop canal 1) 1 x entrada digital (SS1 safe stop canal 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT A/B/C) (programável) 1 x saída digital (transistor coletor aberto sink/source) (RUN; programável) 1 x saída digital (transistor coletor aberto sink/source) (FU; programável) 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) 1 x saída digital (Saída de Pulso de Trem – PTO) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 0-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vdc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Fábricas inteligentes, Ventiladores, Sistemas de transferência, Linhas de processamento de alimentos, Embalagens de alimentos, Máquinas de corte, Aspersores, Linhas de produção automotiva, Bombas |
| Código do pedido / SKU do fabricante | E840-0380-5-60 FR-E840-0380-5-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E840-0380-5-60 FRE8400380560 |
| Em conformidade com normas | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
| Benefícios | Design compacto, Classificação dupla de sobrecarga, Auto-sintonia para motores de Indução (IM) e Ímãs Permanentes (PM), Economia de energia, Redução de tempo de inatividade |
Documentos
Este inversor é compatível com motores de indução e de ímãs permanentes, oferecendo funções avançadas de controle e proteção.
Para mais informações e suporte técnico, entre em contato.



