Inversor Mitsubishi Electric FR-E800 15kW 380-480V IP20 E840-0300EPB-60 Inversor de Frequência Mitsubishi Electric E840-0300EPB-60, série FR-E800, 15kW, 380-480V, 30A, IP20, com revestimento e comunicação Ethernet/PROFINET/CC-Link/Modbus TCP.
Visão geral
Este equipamento é um inversor de velocidade/frequência (VSD/VFD) da Mitsubishi Electric, pertencente à série FREQROL FR-E800. Possui um design compacto e é equipado com revestimento protetor para resistir a ambientes mais agressivos, oferecendo proteção química (IEC60721-3-3 3S2 3C2). Ele suporta uma ampla gama de tensões de entrada trifásicas de 380 a 480V, sendo ideal para aplicações que exigem controle preciso de velocidade e torque.
O inversor oferece controle avançado, incluindo controle vetorial magnético e controle vetorial sem sensor, além de recursos para motores de ímã permanente. Sua capacidade de comunicação integrada com Ethernet, PROFINET, CC-Link e Modbus TCP o torna uma solução versátil para automação industrial e integração em redes.
Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável
- Revestimento protetor para circuito impresso
- Comunicação Ethernet, PROFINET, CC-Link e Modbus TCP
- Dupla capacidade de sobrecarga (Duty Normal e Duty Leve)
- Auto-ajuste para motores de Indução (IM) e ímã permanente (PM)
- Redução de consumo de energia e tempo de inatividade
- Funções de segurança SIL2 / PLd
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série/família do produto | Série FREQROL FR-E800 |
| Frequência de rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Design | Revestimento protetor, Comunicação de segurança (B) SIL2 / PLd, Classe 400V (trifásico), Grupo de protocolo B (CC-Link IE TSN / CC-Link IE Field Network Basic / MODBUS/TCP / PROFINET), Resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vca-480Vca (400Vca / 415Vca / 440Vca) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 30A (ND Normal Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 15kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 20HP (ND Normal Duty) |
| Funções de proteção | Sobrecarga, Sobretensão regenerativa, Subtensão, Perda de fase de entrada, Prevenção de stall, Falta a terra na saída, Curto-circuito na saída, Perda de fase na saída, Erro de relé térmico externo, Falha de comunicação de opção, Falha de dispositivo de armazenamento de parâmetros, Desconexão da PU, Excesso de contagem de tentativas, Falha da CPU, Detecção de corrente de saída anormal, Falha do circuito de limitação de corrente de pico, Falha de comunicação USB, Erro de entrada analógica, Falha do circuito de segurança, Ocorrência de sobrevelocidade, Desvio de velocidade excessivo, Falha de sequência de freio, Falha de sinal PID, Falha de comunicação Ethernet, Falha de desaceleração de rotação oposta, Falha de circuito interno, Erro de definição do usuário pela função PLC, Incompatibilidade de combinação de placas, Alarme do ventilador, Prevenção de stall (sobrecorrente), Prevenção de stall (sobretensão), Alarme pré-regegerativo do freio, Função de relé térmico eletrônico pré-alarme, Erro de gravação de parâmetro, Bloqueio do painel de operação, Bloqueado por senha, Indicação de limite de velocidade, Parada de segurança, Falha de comunicação Ethernet, Endereço IP duplicado, Falha de endereço IP, Configuração incorreta de parâmetro |
| Protocolo de comunicação | Ethernet PROFINET CC-Link Modbus TCP |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0), 1 x entrada digital (sink) (DI1), 1 x entrada digital (SS1 parada segura canal 1), 1 x entrada digital (SS1 parada segura canal 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (SPDT (contato simples, duplo e triplo A/B/C) (programável)), 1 x saída digital (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) (programável) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vcc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente, Ventiladores, Sistemas de transferência, Linhas de processamento de alimentos, Embalagens de alimentos, Máquinas de corte, Sprinklers, Linhas de produção automotiva, Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E840-0300EPB-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E840-0300EPB-60 FRE8400300EPB60 |
| Em conformidade com norma(s) | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
| Benefícios | Design compacto, Dupla classificação de sobrecarga, Auto-ajuste para motores de Indução (IM) e ímã permanente (PM), Economia de energia, Redução de tempo de inatividade |
Documentos
Este produto é compatível com os padrões e certificações mencionados e oferece uma solução robusta para controle de motores em diversas aplicações industriais.
Entre em contato para mais informações sobre este e outros produtos.


