Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Conversor de Velocidade/Frequência (VSD/VFD) / Inversor |
| Série/nome da família do produto | FREQROL FR-E800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Design | Revestimento conformal AM term. Classe 400V (trifásico) Ventilação forçada |
| Tensão de alimentação (AC) | 380Vca-480Vca (400Vca / 415Vca / 440Vca) |
| Tipo de rede | 3 fases/3P |
| Corrente nominal | 30A (ND Normal Duty) Corrente de sobrecarga de 150% In por 60s / 200% In por 3s (características inversas; duty normal) Corrente de sobrecarga de 120% In por 60s / 150% In por 3s (características inversas; duty leve) |
| Potência ativa nominal (kW) | 15kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 20HP (ND Normal Duty) |
| Protocolo de comunicação | RS-485 |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (STF) 1 x entrada digital (sink) (STR) 1 x entrada digital (sink) (RH) 1 x entrada digital (sink) (RM) 1 x entrada digital (sink) (RL) 1 x entrada digital (sink) (MRS) 1 x entrada digital (sink) (RES) 1 x entrada digital (SS1 parada segura canal 1) 1 x entrada digital (SS1 parada segura canal 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw A/B/C) (programável) 1 x saída digital (transistor coletor aberto sink/source) (RUN; programável) 1 x saída digital (transistor coletor aberto sink/source) (FU; programável) 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) 1 x saída digital (Saída de Pulso PTO) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vcc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente Ventiladores Sistemas de transferência Linhas de processamento de alimentos Embalagem de alimentos Máquinas de corte Aspersores Linhas de produção automotiva Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E840-0300-5-60 FR-E840-0300-5-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E840-0300-5-60 FRE8400300560 |
| Em conformidade com as normas | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
| Benefícios | Design compacto Classificação dupla de sobrecarga Auto-sintonia para Motores de Indução (IM) e Motores de Ímã Permanente (PM) Economia de energia Redução de tempo de inatividade |
Documentos
Este equipamento é projetado para uso em diversas aplicações industriais, sendo compatível com motores de indução e de ímã permanente.
Para mais informações técnicas e opções de compra, entre em contato conosco.


