Visão geral
Este é um inversor de velocidade/frequência (VSD/VFD) da série FREQROL FR-E800 da Mitsubishi Electric, projetado para aplicações industriais que exigem controle preciso de motores elétricos. Possui um revestimento protetor para maior durabilidade e resistência química, atendendo às normas IEC60721-3-3 3S2 3C2, o que o torna adequado para ambientes industriais desafiadores.
O equipamento oferece capacidade de comunicação via Ethernet e EtherCAT, além de recursos de segurança com certificação SIL2 / PLd, garantindo operação segura e integrada em sistemas de automação. Sua capacidade de controle abrange desde V/F até vetorial sem sensor, e controle de motor de ímã permanente, com vasta gama de ajustes para otimização de desempenho.
Principais recursos
- Revestimento protetor para resistência química (IEC60721-3-3 3S2 3C2)
- Comunicação de segurança SIL2 / PLd
- Capacidade de comunicação Ethernet e EtherCAT
- Controle PWM de alta frequência
- Controle vetorial avançado e sem sensor
- Controle de motor de ímã permanente (PM motor control)
- Ampla faixa de frequência de saída (0.2-590 Hz)
- Funções de proteção abrangentes
- Auto-ajuste para motores de indução e de ímã permanente
- Design compacto
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | FREQROL FR-E800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-480Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tipo de rede | 3 fases/3P |
| Corrente nominal | 4A (ND Normal Duty) 5.5A (LD Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 1.5kW (ND Normal Duty) 2.2kW (LD Light duty) |
| Potência nominal (HP) | 2HP (ND Normal Duty) 3HP (LD Light duty) |
| Potência aparente nominal (S) | 3kVA (ND Normal Duty) 4.2kVA (LD Light duty) |
| Protocolo de comunicação | Ethernet EtherCAT |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0) 1 x entrada digital (sink) (DI1) 1 x entrada digital (SS1 safe stop channel 1) 1 x entrada digital (SS1 safe stop channel 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw A/B/C) (programável)) 1 x saída digital (programável) (SO – Safety Monitor Output) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 0-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vdc; 12-bit) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente Ventiladores Sistemas de transferência Linhas de processamento de alimentos Embaladoras de alimentos Máquinas de corte Aspersores Linhas de produção automotiva Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E840-0040EPC-60 FR-E840-0040EPC-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E840-0040EPC-60 FRE8400040EPC60 |
| Conforme com normas | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
Documentos
Para obter mais informações sobre este produto ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco. Fale Conosco




