Visão geral
Este inversor de velocidade variável/frequência (VSD/VFD), da série FREQROL FR-E800 da Mitsubishi Electric, é projetado para controle de motores com precisão e eficiência. Possui um revestimento protetor (conformal coating) para maior resistência a ambientes desafiadores, atendendo aos padrões SIL2 / PLd.
O equipamento opera em uma ampla faixa de frequência de saída, de 0.2 a 590 Hz, com tensões de entrada de 200 a 240 Vac em três fases. Sua construção robusta e recursos avançados o tornam ideal para diversas aplicações industriais que exigem desempenho confiável.
O modelo E820-0470-5-60 oferece conectividade RS-485 para comunicação integrada em sistemas de automação fabril e possui classificação de proteção IP20, garantindo segurança contra contato direto e partículas sólidas maiores.
Principais recursos
- Revestimento protetor (conformal coating) para resistência química
- Compatível com motores de Indução (IM) e Ímãs Permanentes (PM)
- Controle V/F, Vetor Magnético Avançado e Vetor Real Sensorless
- Ampla faixa de frequência de saída (0.2-590 Hz)
- Múltiplas funcionalidades de proteção e diagnóstico
- Função de PLC integrada
- Comunicação RS-485
- Projeto compacto
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série/família de produtos | Série FREQROL FR-E800 |
| Frequência de rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento protetor (conformal coating), terminal AM, classe 200V (trifásico), resfriamento a ar forçado |
| Tensão de alimentação (AC) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 47A (ND Normal Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 11kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 15HP (ND Normal Duty) |
| Funções de proteção | Sobrecarga do inversor, sobrecarga do motor, superaquecimento do dissipador, subtensão, perda de fase de entrada, prevenção de stall, detecção de perda de sincronismo, falha do transistor de freio, falha de aterramento no lado da saída, curto-circuito de saída, perda de fase de saída, atuação de relé térmico externo, falha de comunicação de opção, falha do dispositivo de armazenamento de parâmetros, excesso de contagem de tentativas, falha de CPU, detecção de corrente de saída anormal, falha do circuito de limitação de corrente de irrupção, falha de comunicação USB, erro de entrada analógica, falha do circuito de segurança, ocorrência de velocidade excessiva, excesso de desvio de velocidade, falha de sequência de freio, falha de sinal PID, falha de comunicação Ethernet, falha de desaceleração de rotação oposta, falha de circuito interno, erro de definição do usuário pela função PLC, incompatibilidade de combinação de placas, alarme de ventoinha, prevenção de stall (sobrecorrente), prevenção de stall (sobretensão), pré-alarme de freio regenerativo, pré-alarme de relé térmico eletrônico, erro de escrita de parâmetro, bloqueio do painel de operação, bloqueio por senha, indicação de limite de velocidade, parada de segurança, falha de endereço IP duplicado, falha de endereço IP, configuração incorreta de parâmetro |
| Protocolo de comunicação | RS-485 |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (STF), 1 x entrada digital (sink) (STR), 1 x entrada digital (sink) (RH), 1 x entrada digital (sink) (RM), 1 x entrada digital (sink) (RL), 1 x entrada digital (sink) (MRS), 1 x entrada digital (sink) (RES), 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 1), 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A/B/C) (programável), 1 x saída digital (transistor coletor aberto sink/source) (RUN; programável), 1 x saída digital (transistor coletor aberto sink/source) (FU; programável), 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitor de Segurança), 1 x saída digital (Saída de Pulso – PTO) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 0-20mA), 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vdc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura do ar ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente, ventiladores, sistemas de transferência, linhas de processamento de alimentos, linhas de embalagem de alimentos, máquinas de corte, pulverizadores, linhas de produção automotiva, bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E820-0470-5-60 FR-E820-0470-5-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E820-0470-5-60 FRE8200470560 |
| Conforme com a(s) norma(s) | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
| Benefícios | Projeto compacto, classificação dupla de sobrecarga, auto-sintonia para motores de Indução (IM) e Ímãs Permanentes (PM), economia de energia, redução de tempo de inatividade |
Documentos
Para mais informações e suporte técnico, entre em contato conosco.




