Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável (VSD/VFD)
- Revestimento conformal para resistência química (IEC60721-3-3 3S2 3C2)
- Comunicação de segurança (C) com níveis SIL2 / PLd
- Comunicação via Ethernet e EtherCAT
- Tensão de entrada 200V-240V trifásico
- Potência nominal de 7,5kW (10HP) em Serviço Normal (ND)
- Proteção contra falhas e diagnósticos avançados
- Design compacto e resfriamento por ventilação forçada
- Auto-ajuste para motores de Indução (IM) e Ímãs Permanentes (PM)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Variador de Velocidade/Frequência (VSD/VFD) / Inversor |
| Série/família do produto | Série FREQROL FR-E800 |
| Frequência de rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Tensão de alimentação (AC) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 33A (ND Normal Duty) 40A (LD Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 7.5kW (ND Normal Duty) 11kW (LD Light duty) |
| Potência nominal (HP) | 10HP (ND Normal Duty) 15HP (LD Light duty) |
| Protocolo de comunicação | Ethernet EtherCAT |
| Entradas digitais | 1 x digital (sink) (DI0) 1 x digital (sink) (DI1) 1 x digital (SS1 safe stop channel 1) 1 x digital (SS1 safe stop channel 2) |
| Saídas digitais | 1 x digital (SPDT (contato A/B/C) (programável) 1 x digital (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 0-20mA) 1 x analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x analógica (-10…+10Vdc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 13.1kVA (ND Normal Duty) 15.9kVA (LD Light duty) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente Ventiladores Sistemas de transferência Linhas de processamento de alimentos Embalagem de alimentos Máquinas de corte Aspersores Linhas de produção automotiva Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E820-0330EPC-60 FR-E820-0330EPC-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E820-0330EPC-60 FRE8200330EPC60 |
| Em conformidade com as normas | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
| Benefícios | Design compacto Classificação dupla de sobrecarga Auto-ajuste para motores de Indução (IM) e ímãs permanentes (PM) Economia de energia Redução de tempo de inatividade |
Documentos
Este produto é um inversor de frequência da linha FR-E800 da Mitsubishi Electric. Entre em contato para mais informações.


