Inversor de Frequência FR-D740-022-N16 Mitsubishi Electric Inversor de Frequência Mitsubishi Electric FR-D740-022-N16, 0,75kW, 380-480Vca, Modbus RTU, IP20.
Visão geral
Este é um Inversor de Velocidade Variável/Frequência (VSD/VFD) da série FREQROL FR-D700 da Mitsubishi Electric. Projetado para operar com tensão de entrada trifásica de 380Vca a 480Vca, este modelo oferece uma potência nominal de 750W (0,75kW) ou 1HP, com uma corrente nominal de 2,2A.
Possui capacidade de comunicação Modbus RTU e um grau de proteção IP20, sendo ideal para diversas aplicações industriais. A faixa de frequência de saída é configurável entre 0,2Hz e 400Hz.
Principais recursos
- Controle Soft-PWM de Velocidade Variável/Frequência
- Controle PWM de alta frequência de portadora
- Configuração de frequência máxima/mínima
- Operação com salto de frequência
- Seleção de entrada de relé térmico externo
- Reinício automático após falha de energia instantânea
- Prevenção de rotação direta/reversa
- Configuração remota
- Função secundária
- Operação multi-velocidade
- Evitação de regeneração
- Compensação de deslizamento
- Seleção do modo de operação
- Função de autoajuste offline
- Controle PID
- Operação de link com computador (RS-485)
- Controle de excitação ótimo
- Parada por falha de energia
- Suavização de velocidade
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade Variável/Frequência (VSD/VFD) / Inversor |
| Série / Nome da família do produto | Série FREQROL FR-D700 |
| Frequência da rede (saída) | 0,2-400 Hz |
| Funções | Controle Soft-PWM de Velocidade Variável/Frequência, Controle PWM de alta frequência de portadora, Configuração de frequência máxima/mínima, Operação com salto de frequência, Seleção de entrada de relé térmico externo, Reinício automático após falha de energia instantânea, Prevenção de rotação direta/reversa, Configuração remota, Função secundária, Operação multi-velocidade, Evitação de regeneração, Compensação de deslizamento, Seleção do modo de operação, Função de autoajuste offline, Controle PID, Operação de link com computador (RS-485), Controle de excitação ótimo, Parada por falha de energia, Suavização de velocidade |
| Design | Firmware específico, resfriamento por dissipador de calor |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vca-480Vca (400Vca / 415Vca / 440Vca) |
| Tipo de rede | Trifásica/3P |
| Corrente nominal | 2,2A |
| Potência ativa nominal (kW) | 750W / 0,75kW |
| Potência nominal (HP) | 1HP |
| Funções de proteção | Sobrecorrente durante aceleração, Sobrecorrente durante velocidade constante, Sobrecorrente durante desaceleração, Sobretensão durante aceleração, Sobretensão durante velocidade constante, Sobretensão durante desaceleração, Operação térmica do inversor, Operação térmica do motor, Superaquecimento do dissipador de calor, Curto-circuito na saída, Erro de parâmetro, Desconexão da PU, Falha da CPU, Alarme do transistor de freio, Superaquecimento da resistência de entrada, Erro de entrada analógica, Operação de prevenção de estol, Falha do circuito de segurança, Perda de fase na saída, Sobrecorrente de falha de aterramento no lado da saída na partida, Operação de relé térmico externo, Operação de termistor PTC, Excesso da contagem de tentativas, Valor de detecção de corrente de saída excedido, Perda de fase de entrada |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STF), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STR), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RH), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RM), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RL), 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 1), 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw A/B/C) (programável)), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto) (programável), 1 x saída digital (PTO Pulse Train Output para indicador), 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitor de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Potência aparente nominal (S) | 1,7 kVA |
| Tipo de aplicação | Transferência, Elevadores, Máquinas de embalagem, Máquinas-ferramenta, Ar condicionado, Ventiladores, Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-D740-022-N16 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRD740022N16 |
| Em conformidade com normas | EN ISO 13849-1 Categoria 3, EN62061, IEC61508 SIL2 PLd |
Documentos
Este inversor possui conformidade com as normas EN ISO 13849-1 Categoria 3, EN62061 e IEC61508 SIL2 PLd.
Entre em contato para mais informações sobre este produto e suas aplicações.



