Principais recursos
- Controle de Velocidade Variável/Frequência (VSD/VFD) / Inversor
- Controle PWM de Suave Frequência
- Controle PWM de Alta Frequência de Portadora
- Configuração de Frequência Máxima/Mínima
- Operação de Salto de Frequência
- Seleção de Entrada de Relé Térmico Externo
- Operação de Rearranque Automático após Falha Instantânea de Energia
- Prevenção de Rotação Horária/Anti-horária
- Configuração Remota
- Segunda Função
- Operação de Múltiplas Velocidades
- Evitação de Regeneração
- Compensação de Deslizamento
- Seleção do Modo de Operação
- Função de Auto-tuning Offline
- Controle PID
- Operação de Link com Computador (RS-485)
- Controle de Excitação Otimizado
- Parada por Falha de Energia
- Suavização de Velocidade
- Firmware Específico
- Resfriamento por Ar Forçado
- Comunicação Modbus RTU
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série/Nome da família do produto | Série FREQROL FR-D700 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-400 Hz |
| Funções | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) Controle PWM de Suave Frequência Controle PWM de Alta Frequência de Portadora Configuração de Frequência Máxima/Mínima Operação de Salto de Frequência Seleção de Entrada de Relé Térmico Externo Operação de Rearranque Automático após Falha Instantânea de Energia Prevenção de Rotação Horária/Anti-horária Configuração Remota Segunda Função Operação de Múltiplas Velocidades Evitação de Regeneração Compensação de Deslizamento Seleção do Modo de Operação Função de Auto-tuning Offline Controle PID Operação de Link com Computador (RS-485) Controle de Excitação Otimizado Parada por Falha de Energia Suavização de Velocidade |
| Projeto | Firmware específico Resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (AC) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | Trifásica/3P |
| Corrente nominal | 16.5A 150% In por 60s / 200% In por 0.5s (característica de tempo inverso) |
| Potência ativa nominal (kW) | 3.7kW |
| Potência nominal (HP) | 5HP |
| Funções de proteção | Sobrecarga durante aceleração Sobrecarga em velocidade constante Sobrecarga durante desaceleração Sobretensão durante aceleração Sobretensão em velocidade constante Sobretensão durante desaceleração Operação térmica de proteção do inversor Operação térmica de proteção do motor Superaquecimento do dissipador de calor Curto-circuito na saída Erro de parâmetro Desconexão da PU Falha da CPU Alarme do transistor de freio Superaquecimento da resistência de entrada Erro de entrada analógica Operação de prevenção de stall Falha do circuito de segurança Perda de fase na saída Falha de terra (aterramento) do lado de saída Sobrecarga na partida Operação do relé térmico externo Operação do termistor PTC Excesso da contagem de tentativas Valor detectado de corrente de saída excedido Perda de fase na entrada |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (STF) 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (STR) 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (RH) 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (RM) 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (RL) 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 1) 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A/B/C) (programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto) (programável) 1 x saída digital (PTO Saída de Pulso para indicador) 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Potência aparente nominal (S) | 6.6kVA |
| Tipo de aplicação | Transferências Elevadores Máquinas de Embalagem Máquinas-ferramenta Ar condicionado Ventiladores Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-D720-165-N15 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRD720165N15 |
| Conforme com norma(s) | EN ISO 13849-1 Categoria 3 EN62061 IEC61508 SIL2 PLd |
—SEPARATOR—
Documentos
Este equipamento é projetado para controle de motores elétricos e pode ser aplicado em diversas tarefas que exigem variação de velocidade. Entre em contato conosco



