Inversor Frequência FR-D720-025-N16 Mitsubishi 0,4kW Inversor de Frequência Mitsubishi Electric FR-D720-025-N16 com firmware específico. Potência 0,4kW, corrente nominal 2,5A, rede 220-240V 3P. Comunicação Modbus RTU. ## Visão geral Este é um Inversor de Frequência (VSD/VFD) da série FREQROL FR-D700 da Mitsubishi Electric, projetado para controle de velocidade variável. Possui firmware específico e é adequado para aplicações que requerem uma entrada de tensão trifásica de 200Vac a 240Vac. Com uma potência nominal de 400W (0,4kW ou 1/2HP) e corrente nominal de 2,5A, este inversor opera com uma frequência de saída que varia de 0,2Hz a 400Hz. Inclui capacidade de comunicação via protocolo Modbus RTU, além de diversas funções de controle e proteção para otimizar o desempenho do motor e garantir a segurança operacional. Seu grau de proteção é IP20. — SEPARATOR — ### Principais recursos * Controle PWM Soft * Controle PWM de alta frequência de portadora * Configuração de frequência máxima/mínima * Operação de salto de frequência * Seleção de entrada de relé térmico externo * Reinício automático após falha instantânea de energia * Prevenção de rotação no sentido horário/anti-horário * Configuração remota * Segunda função * Operação de múltiplas velocidades * Evitação de regeneração * Compensação de escorregamento * Seleção do modo de operação * Função de ajuste automático offline * Controle PID * Operação de ligação com computador (RS-485) * Controle de excitação ótimo * Parada por falha de energia * Suavização de velocidade * Comunicação Modbus RTU — SEPARATOR — ### Especificações | Parâmetro | Valor | | :———————————— | :————————————————————————— | | Marca principal | Mitsubishi Electric | | Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) | | Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-D700 | | Frequência da rede | (saída) 0,2-400 Hz | | Funções | Controle PWM Soft, Controle PWM de alta frequência de portadora, Configuração de frequência máxima/mínima, Operação de salto de frequência, Seleção de entrada de relé térmico externo, Reinício automático após falha instantânea de energia, Prevenção de rotação no sentido horário/anti-horário, Configuração remota, Segunda função, Operação de múltiplas velocidades, Evitação de regeneração, Compensação de escorregamento, Seleção do modo de operação, Função de ajuste automático offline, Controle PID, Operação de ligação com computador (RS-485), Controle de excitação ótimo, Parada por falha de energia, Suavização de velocidade | | Projeto | Firmware específico, Resfriamento por dissipador de calor | | Tensão de alimentação (AC) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) | | Tipo de rede | Trifásico/3P | | Corrente nominal | 2,5A 150% In para 60s / 200% In para 0,5s de sobrecorrente (característica inversamente proporcional ao tempo) | | Potência ativa nominal (kW) | 400W / 0,4kW | | Potência nominal (HP) | 1/2HP | | Funções de proteção | Sobrecarga em aceleração, Sobrecarga em velocidade constante, Sobrecarga em desaceleração, Sobretensão em aceleração, Sobretensão em velocidade constante, Sobretensão em desaceleração, Operação térmica do inversor, Operação térmica do motor, Superaquecimento do dissipador de calor, Curto-circuito na saída, Erro de parâmetro, Desconexão da PU, Falha da CPU, Alarme do transistor de freio, Superaquecimento da resistência de entrada, Erro de entrada analógica, Operação de prevenção de stall, Falha do circuito de segurança, Perda de fase na saída, Falha de terra (aterramento) no lado da saída, Sobrecorrente na partida, Operação de relé térmico externo, Operação de termistor PTC, Excesso de contagem de tentativas, Valor de detecção de corrente de saída excedido, Perda de fase na entrada | | Protocolo de comunicação | Modbus RTU | | Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (STF), 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (STR), 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (RH), 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (RM), 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (RL), 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 1), 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 2) | | Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (A/B/C) (programável)), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto) (programável), 1 x saída digital (PTO Pulse Train Output para indicador), 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) | | Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) | | Grau de proteção | IP20 | | Potência aparente nominal (S) | 1kVA | | Tipo de aplicação | Transferência, Elevadores, Máquinas de embalagem, Ferramentas de máquina, Ar condicionado, Ventiladores, Bombas | | Código de pedido / SKU do fabricante | FR-D720-025-N16 | | Status do produto do fabricante | Comercializado | | Equivalente a | FRD720025N16 | | Em conformidade com os padrões | EN ISO 13849-1 Categoria 3, EN62061 SIL2 PLd, IEC61508 SIL2 PLd | — SEPARATOR — ### Documentos * [Mitsubishi Electric – Factory Automation (FA) – FREQROL – FR-D700 Series – Catalog.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjMvMDEvMTMvMDgvMzUvNTAvNjNiYmNhNDgtYmEyYy00N2ZmLThjMTgtYWM1YjJlOTk4ZWJiL01pdHN1YmlzaGklMjBFbGVjdHJpYyUyMC0lMjBGYWN0b3J5JTIwQXV0b21hdGlvbiUyMChGQSklMjAtJTIwRlJFUVJPTCUyMC0lMjBGUi1ENzAwJTIwU2VyaWVzJTIwLSUyMENhdGFsb2cucGRmIl1d?sha=51f3817f17f28c39) Este equipamento é compatível com diversas aplicações industriais, como transferência, elevadores, máquinas de embalagem, ferramentas de máquina, sistemas de ar condicionado, ventiladores e bombas. Para mais informações e para discutir suas necessidades, entre em contato conosco. https://mokka-sensors.com.br/#contato
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Primary brand | Mitsubishi Electric |
| Main function | Variable Speed/Frequency Drive (VSD/VFD) / Inverter |
| Product series / family name | FREQROL FR-D700 series |
| Network frequency | (output) 0.2-400 Hz |
| Functions | Variable Speed/Frequency Drive (VSD/VFD) / Inverter Soft-PWM control High carrier frequency PWM control Maximum/minimum frequency setting Frequency jump operation External thermal relay input selection Automatic restart after instantaneous power failure operation Forward/reverse rotation prevention Remote setting Second function Multi-speed operation Regeneration avoidance Slip compensation Operation mode selection Offline auto tuning function PID control Computer link operation (RS-485) Optimum excitation control Power failure stop Speed smoothing control |
| Design | specific firmware Heatsnk. cooling |
| Supply voltage (AC) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Type of network | 3-phase/3P |
| Rated current | 2.5A 150% In for 60s / 200% In for 0.5s overload current rating (inverse-time characteristic) |
| Rated active power (kW) | 400W / 0.4kW |
| Rated power (HP) | 1/2HP |
| Protection functions | Overcurrent during acceleration Overcurrent during constant speed Overcurrent during deceleration Overvoltage during acceleration Overvoltage during constant speed Overvoltage during deceleration Inverter protection thermal operation Motor protection thermal operation Heatsink overheat Output short-circuit Parameter error PU disconnection CPU fault Brake transistor alarm Inrush resistance overheat Analog input error Stall prevention operation Safety circuit fault Output phase loss Output side earth (ground) fault overcurrent at start External thermal relay operation PTC thermistor operation Retry count excess Output current detection value exceeded Input phase loss |
| Communication protocol | Modbus RTU |
| Digital inputs | 1 x digital input (source/sink) (STF) 1 x digital input (source/sink) (STR) 1 x digital input (source/sink) (RH) 1 x digital input (source/sink) (RM) 1 x digital input (source/sink) (RL) 1 x digital input (SS1 safe stop channel 1) 1 x digital input (SS1 safe stop channel 2) |
| Digital outputs | 1 x digital output (SPDT (Single Pole Double Throw contact A/B/C) (programmable) 1 x digital output (open collector transistor) (programmable) 1 x digital output (PTO Pulse Train Output for indicator) 1 x digital output (programmable) (SO – Safety Monitor Output) |
| Analog inputs | 1 x analog input (0-5Vdc / 0-10Vdc) 1 x analog input (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Degree of protection | IP20 |
| Rated apparent power (S) | 1kVA |
| Application type | Transfer Lifts Packaging Machine tools Air conditioning Fans Pumps |
| Order code / Manufacturer SKU | FR-D720-025-N16 |
| Manufacturer product status | Commercialized |
| Equivalent to | FRD720025N16 |
| Compliant with standard(s) | EN ISO 13849-1 Category 3 EN62061 IEC61508 SIL2 PLd |


