Drive Spindle Mitsubishi MDS-D2 SP-40 10A Drive Spindle Mitsubishi MDS-D2-SP-40. Unidade de acionamento de spindle com corrente nominal de 10A, tensão de alimentação 200-230Vac/270-311Vdc e grau de proteção IP20. ## Visão geral Esta unidade de acionamento de spindle pertence à série MDS-D2 da Mitsubishi Electric. Projetada para alta performance, oferece controle de corrente rápido e aprimorado para otimizar o desempenho geral do sistema. É ideal para aplicações que demandam precisão e velocidade em operações de spindle. A unidade é resfriada por ventilação forçada e opera em uma ampla faixa de temperatura ambiente, garantindo confiabilidade em diversas condições. Seu design compacto contribui para a integração em diferentes configurações de máquinas. — SEPARATOR — ## Principais recursos * Unidade de acionamento de spindle * Resfriamento por ventilação forçada * Controle de corrente de alta velocidade * Alto ganho de controle * Combinação com motor servo de alta velocidade e detector de alta precisão para aprimoramento do desempenho — SEPARATOR — ## Especificações | Parâmetro | Valor | | :——————————– | :———————————————————- | | Marca principal | Mitsubishi Electric | | Função principal | Drive servo AC | | Série/família de produtos | Série MDS-D2 | | Funções | Unidade de acionamento de spindle | | Design | Resfriamento por ventilação forçada | | Tensão de alimentação (AC) | 200Vac-230Vac (classe 200V; 220Vac / 230Vac) | | Tensão de alimentação (DC) | 270Vdc-311Vdc | | Tipo de rede | Entrada trifásica (3P) ou entrada DC | | Corrente nominal | 10A | | Protocolo de comunicação | Nenhuma interface de comunicação | | Grau de proteção | IP20 | | Dimensões | A380mm x L60mm x P260mm | | Altura líquida (mm) | 380 mm | | Largura líquida (mm) | 60 mm | | Profundidade líquida (mm) | 260 mm | | Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+55 °C | | Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -15°C…+70 °C | | Consumo de corrente | 13A de entrada | | Compatibilidade técnica com | Série HF[] | | Corrente máxima | 40 A | | Código de pedido / SKU do fabricante | MDS-D2-SP-40 | | Status do produto do fabricante | Comercializado | | Benefícios | Servo de alto desempenho; drives de spindle com o ciclo de controle de corrente mais rápido. O desempenho básico é drasticamente aprimorado (controle de alto ganho). Uma combinação de motor servo de alta velocidade e detector de alta precisão ajuda a aprimorar o desempenho geral do drive. | ## Documentos * [Mitsubishi Electric – MELSERVO CNC MDS-D2 series – User manual.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjIvMDIvMTAvMTUvMDUvMDgvMTM1MGIzNmItYTYxMi00NjNlLWE4MGUtZWNmNzM5ZDJlMDgyL01pdHN1YmlzaGklMjBFbGVjdHJpYyUyMC0lMjBNRUxTRVJWTyUyMENOQyUyME1EUy1EMiUyMHNlcmllcyUyMC0lMjBVc2VyJTIwbWFudWFsLnBkZiJdXQ?sha=65ac5ac141ab667a) Este produto é compatível com a série HF[]. — Entre em contato conosco para mais informações. https://mokka-sensors.com.br/#contato
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Primary brand | Mitsubishi Electric |
| Main function | AC servo drive |
| Product series / family name | MDS-D2 series |
| Functions | Spindle drive unit |
| Design | forced ventilation cooling |
| Supply voltage (AC) | 200Vac-230Vac (200V class; 220Vac / 230Vac) |
| Supply voltage (DC) | 270Vdc-311Vdc |
| Type of network | 3-phase input (3P) or DC input |
| Rated current | 10A |
| Communication protocol | No communication interface |
| Degree of protection | IP20 |
| Dimensions | H380mm x W60mm x D260mm |
| Net Height (mm) | 380 mm |
| Net Width (mm) | 60 mm |
| Net Depth (mm) | 260 mm |
| Ambient air temperature for operation | 0…+55 °C |
| Ambient air temperature for storage | -15°C…+70 °C |
| Current consumption | 13A input |
| Technical compatibility with | HF[] series |
| Maximum current | 40 A |
| Order code / Manufacturer SKU | MDS-D2-SP-40 |
| Manufacturer product status | Commercialized |
| Benefits | High-performance servo; spindle drives with the fastest current control cycle Basic performance is drastically enhanced (high-gain control) A combination of high-speed servo motor and high-accuracy detector helps enhance overall drive performance. |


