Visão geral
Unidade de acionamento de eixo duplo (2 eixos) da Mitsubishi Electric, pertencente à série MDS-D2. Este equipamento é projetado para controle de servo AC, oferecendo alto desempenho e precisão em aplicações industriais.
Com corrente nominal de 18A para o eixo A e 18A para o eixo B, a unidade opera com tensão de alimentação de 200Vac a 230Vac (classe 200V) ou 270Vdc a 311Vdc. Possui entrada trifásica (3P) ou entrada DC e grau de proteção IP20.
Principais recursos
- Acionamento de eixo duplo (2 eixos)
- Refrigeração por ventilação forçada
- Controle de ciclo de corrente rápido
- Desempenho básico aprimorado com controle de alto ganho
- Combinação com servomotor de alta velocidade e detector de alta precisão
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Servodrive CA |
| Série / nome da família do produto | Série MDS-D2 |
| Funções | Unidade de acionamento de eixo duplo (2 eixos) |
| Projeto | Refrigeração por ventilação forçada |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vac-230Vac (classe 200V; 220Vac / 230Vac) |
| Tensão de alimentação (CC) | 270Vdc-311Vdc |
| Tipo de rede | Entrada trifásica (3P) ou entrada CC |
| Corrente nominal | 18A (eixo A) / 18A (eixo B) |
| Protocolo de comunicação | Sem interface de comunicação |
| Grau de proteção | IP20 |
| Dimensões | A380mm x L120mm x P260mm |
| Altura líquida (mm) | 380 mm |
| Largura líquida (mm) | 120 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 260 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -15°C…+70 °C |
| Consumo de corrente | 40A entrada |
| Compatibilidade técnica com | Série HF[] |
| Corrente máxima | (eixo A) 80A / (eixo B) 80 A |
| Código de pedido / SKU do fabricante | MDS-D2-SP2-8080 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Benefícios | Servo de alto desempenho; drives de eixo com o ciclo de controle de corrente mais rápido. O desempenho básico é drasticamente aprimorado (controle de alto ganho). Uma combinação de servomotor de alta velocidade e detector de alta precisão ajuda a aprimorar o desempenho geral do acionamento. |
Documentos
Compatibilidade técnica com a série HF[].
Entre em contato para mais informações sobre este produto.


