Visão geral
A unidade de acionamento de fuso duplo com estrutura compacta da Mitsubishi Electric, série MDS-D2, foi projetada para fornecer controle de alta performance. Com corrente nominal de 10A para ambos os eixos (A e B), este drive é adequado para diversas aplicações industriais que demandam precisão e robustez.
Oferecendo uma ampla faixa de tensão de alimentação, de 200Vac a 230Vac (classe 200V) ou 270Vdc a 311Vdc, o MDS-D2-SP2-4040S pode operar tanto com entrada trifásica (3P) quanto com entrada DC. Seu grau de proteção IP20 garante segurança em ambientes operacionais controlados, com temperatura ambiente que varia de 0 a 55°C.
Principais recursos
- Unidade de acionamento de fuso duplo (2 eixos)
- Estrutura compacta (slim type structure)
- Ventilação forçada para resfriamento
- Alta performance com ciclo de controle de corrente mais rápido
- Compatível com controle de alto ganho
- Otimizado para motores servo de alta velocidade e detectores de alta precisão
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Drive servo AC |
| Série / Nome da família do produto | Série MDS-D2 |
| Funções | Unidade de acionamento de fuso duplo (2 eixos) |
| Design | Estrutura compacta com resfriamento por ventilação forçada |
| Tensão de alimentação (AC) | 200Vac-230Vac (classe 200V; 220Vac / 230Vac) |
| Tensão de alimentação (DC) | 270Vdc-311Vdc |
| Tipo de rede | Entrada trifásica (3P) ou entrada DC |
| Corrente nominal | 10A (eixo A) / 10A (eixo B) |
| Protocolo de comunicação | Sem interface de comunicação |
| Grau de proteção | IP20 |
| Dimensões | A380mm x L60mm x P260mm |
| Altura líquida (mm) | 380 mm |
| Largura líquida (mm) | 60 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 260 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -15°C…+70 °C |
| Consumo de corrente | 26A entrada |
| Compatibilidade técnica com | Série HF[] |
| Corrente máxima | (eixo A) 40A / (eixo B) 40 A |
| Código de pedido / SKU do fabricante | MDS-D2-SP2-4040S |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Benefícios | Servo de alta performance; drives de fuso com o ciclo de controle de corrente mais rápido. O desempenho básico é drasticamente aprimorado (controle de alto ganho). A combinação de motor servo de alta velocidade e detector de alta precisão ajuda a aprimorar o desempenho geral do drive. |
Documentos
Este produto é compatível com a série HF[].
Entre em contato conosco para mais informações sobre este produto.



