Principais recursos
- Unidade de acionamento de eixo duplo (2 eixos)
- Corrente nominal de 10A por eixo
- Tensão de alimentação AC: 200Vac-230Vac
- Tensão de alimentação DC: 270Vdc-311Vdc
- Entrada trifásica (3P) ou entrada DC
- Proteção IP20
- Temperatura ambiente de operação: 0…+55 °C
- Resfriamento por ventilação forçada
- Alto desempenho com ciclo de controle de corrente rápido
- Melhora do desempenho geral com combinação de motor servo de alta velocidade e detector de alta precisão
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Acionamento servo AC |
| Série / nome da família do produto | Série MDS-D2 |
| Funções | Unidade de acionamento de eixo duplo (2 eixos) |
| Projeto | Resfriamento por ventilação forçada |
| Tensão de alimentação (AC) | 200Vac-230Vac (classe 200V; 220Vac / 230Vac) |
| Tensão de alimentação (DC) | 270Vdc-311Vdc |
| Tipo de rede | Entrada trifásica (3P) ou entrada DC |
| Corrente nominal | 10A (eixo A) / 10A (eixo B) |
| Protocolo de comunicação | Nenhuma interface de comunicação |
| Grau de proteção | IP20 |
| Dimensões | A380mm x L90mm x P260mm |
| Altura líquida (mm) | 380 mm |
| Largura líquida (mm) | 90 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 260 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -15°C…+70 °C |
| Consumo de corrente | Entrada 26A |
| Compatibilidade técnica com | Série HF[] |
| Corrente máxima | (eixo A) 40A / (eixo B) 40 A |
| Código de pedido / SKU do fabricante | MDS-D2-SP2-4040 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Benefícios | Servo de alto desempenho; drives de spindle com o ciclo de controle de corrente mais rápido. O desempenho básico é drasticamente aprimorado (controle de alto ganho). A combinação de motor servo de alta velocidade e detector de alta precisão ajuda a aprimorar o desempenho geral do acionamento. |
Documentos
O drive servo duplo MDS-D2-SP2-4040 é compatível com a série HF[].



