Drive Servo Duplo 2 Eixos Mitsubishi MDS-D2-SP2-16080S Drive Servo Duplo (2 eixos) Mitsubishi Electric MDS-D2-SP2-16080S. Tensão 200-230Vac/270-311Vdc, corrente 54A/18A, IP20.
Visão geral
Unidade de drive de spindle duplo (2 eixos) da Mitsubishi Electric, modelo MDS-D2, em estrutura slim. Projetada para oferecer alto desempenho em controle de corrente, esta unidade visa aprimorar a performance geral do sistema de drives com a combinação de motores servo de alta velocidade e detectores de alta precisão.
A unidade opera com tensão de alimentação de 200Vac a 230Vac (classe 200V, compatível com 220Vac/230Vac) ou de 270Vdc a 311Vdc, aceitando entrada trifásica (3P) ou entrada DC. Possui corrente nominal de 54A para o eixo A e 18A para o eixo B, com grau de proteção IP20, adequada para operação em ambientes com temperatura de 0 a 55°C.
Principais recursos
- Drive de spindle duplo (2 eixos)
- Estrutura slim
- Ventilação forçada
- Alto desempenho em controle de corrente
- Melhora na performance geral do drive
- Acompanha motores servo de alta velocidade e detectores de alta precisão
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Drive servo AC |
| Série / nome da família do produto | Série MDS-D2 |
| Funções | Unidade de drive de spindle duplo (2 eixos) |
| Design | Estrutura slim, resfriamento por ventilação forçada |
| Tensão de alimentação (AC) | 200Vac-230Vac (classe 200V; 220Vac / 230Vac) |
| Tensão de alimentação (DC) | 270Vdc-311Vdc |
| Tipo de rede | Entrada trifásica (3P) ou entrada DC |
| Corrente nominal | 54A (eixo A) / 18A (eixo B) |
| Protocolo de comunicação | Sem interface de comunicação |
| Grau de proteção | IP20 |
| Dimensões | A380mm x L90mm x P260mm |
| Altura líquida (mm) | 380 mm |
| Largura líquida (mm) | 90 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 260 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -15°C…+70 °C |
| Consumo de corrente | 61A entrada |
| Compatibilidade técnica com | Série HF[] |
| Corrente máxima | (eixo A) 160A / (eixo B) 80 A |
| Código de pedido / SKU do fabricante | MDS-D2-SP2-16080S |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Benefícios | Servo de alta performance; drives de spindle com o ciclo de controle de corrente mais rápido. O desempenho básico é drasticamente aprimorado (controle de alto ganho). Uma combinação de motor servo de alta velocidade e detector de alta precisão ajuda a aprimorar o desempenho geral do drive. |
Documentos
Este drive servo é compatível com a série HF[].
Entre em contato conosco para mais informações.


