Drive Spindle Mitsubishi MDS-D2-SP-160 54A 200-230Vac O drive de spindle Mitsubishi MDS-D2-SP-160 oferece alta performance para aplicações CNC. Com corrente nominal de 54A e tensão de alimentação versátil, é ideal para sistemas que exigem controle preciso.
Unidade de drive de spindle da Mitsubishi Electric, pertencente à série MDS-D2. Este equipamento é projetado para oferecer controle preciso e eficiente para eixos de máquinas-ferramenta.
Possui corrente nominal de 54A e é compatível com tensão de alimentação de 200Vac a 230Vac (classe 200V, com tensões de 220Vac / 230Vac) ou 270Vdc a 311Vdc, aceitando entrada trifásica (3P) ou entrada DC. O grau de proteção é IP20, e opera em temperatura ambiente de 0 a 55°C.
A unidade de drive de spindle foi desenvolvida para otimizar o desempenho de servo motores de alta velocidade e detectores de alta precisão, resultando em um aprimoramento geral da performance do acionamento.
Principais recursos
- Unidade de drive de spindle
- Resfriamento por ventilação forçada
- Interface de comunicação: Nenhuma
- Compatibilidade técnica com série HF[]
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Drive de servo CA |
| Série / nome da família do produto | Série MDS-D2 |
| Funções | Unidade de drive de spindle |
| Projeto | Resfriamento por ventilação forçada |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vac-230Vac (classe 200V; 220Vac / 230Vac) |
| Tensão de alimentação (CC) | 270Vdc-311Vdc |
| Tipo de rede | Entrada trifásica (3P) ou entrada CC |
| Corrente nominal | 54A |
| Protocolo de comunicação | Nenhuma interface de comunicação |
| Grau de proteção | IP20 |
| Dimensões | A380mm x L90mm x P260mm |
| Altura líquida (mm) | 380 mm |
| Largura líquida (mm) | 90 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 260 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+55 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -15°C…+70 °C |
| Consumo de corrente | 41A de entrada |
| Compatibilidade técnica com | Série HF[] |
| Corrente máxima | 160 A |
| Código do pedido / SKU do fabricante | MDS-D2-SP-160 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Benefícios | Servo de alto desempenho; drives de spindle com o ciclo de controle de corrente mais rápido. O desempenho básico é drasticamente aprimorado (controle de alto ganho). A combinação de motor servo de alta velocidade e detector de alta precisão ajuda a aprimorar o desempenho geral do acionamento. |
Documentos
O drive MDS-D2-SP-160 é compatível com a série HF[].
Entre em contato para mais informações sobre este produto.




