Visão geral
Terminais programáveis de operação gráfica (GOT / PT) com tela sensível ao toque HMI da Mitsubishi Electric, série GS21 GOT Simple. Estes dispositivos oferecem desempenho com excelente custo-benefício, apresentando um display widescreen TFT de 7 polegadas com resolução WVGA de 800×480 pixels e 65.536 cores, retroiluminado por LED.
O modelo possui um digitalizador resistivo analógico em filme e uma moldura preta. Com capacidade de memória de 15 MBytes (ROM), oferece flexibilidade de conexão através de porta USB mini-B (dispositivo), conector D-Sub de 9 pinos (RS-232) e conector fêmea D-Sub de 9 pinos (RS-422). Inclui também uma porta RJ45 para comunicação Ethernet.
Principais recursos
- Tela touchscreen colorida TFT widescreen de 7 polegadas
- Resolução WVGA (800×480 pixels)
- Memória ROM de 15 MBytes
- Conectividade: USB mini-B, RS-232, RS-422 e Ethernet
- Tensão de alimentação de 24Vcc
- Proteção IP65
- Montagem em painel (flush mounting)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Unidade HMI / Display |
| Série do produto / Nome da família | Automação industrial > IHMs (Interfaces Homem-Máquina) > Série GS21 GOT Simple |
| Nome da subgama | Série GS21 GOT Simple |
| Funções | Terminal programável de operação gráfica (GOT / PT) HMI com tela sensível ao toque e desempenho econômico |
| Tensão de alimentação (CC) | 24Vcc |
| Display | Tela widescreen TFT de 7″ 800×480 pixels (WVGA) colorida com retroiluminação LED / Digitalizador resistivo analógico em filme |
| Cor | Moldura preta |
| Capacidade de memória | 15MBytes (ROM) |
| Tipo de conexão | Conector USB mini-B (dispositivo) Conector D-Sub macho de 9 pinos (RS-232) Conector D-Sub fêmea de 9 pinos (RS-422) Porta RJ45 (Ethernet) |
| Protocolo de comunicação | RS-232 RS-422 Ethernet |
| Modo de montagem | Embutir |
| Grau de proteção | IP65 |
| Dimensões | L206mm x A155mm x P50mm L8.11″ x A6.11″ x P1.97″ |
| Altura do recorte da porta | 5.4″ / 137 mm |
| Largura do recorte da porta | 7.52″ / 191 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | +32°F…+122°F / 0°C…+50 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -4°F…+140°F / -20°C…+60 °C |
| Umidade | 10% a 90% (sem condensação) |
| Consumo de energia | 6.5 W |
| Código de pedido / SKU do fabricante | GS2107-WTBD-N |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | GS2107WTBDN |
| Tipo de armazenamento | Slot para cartão SD |
Documentos
O código de pedido GS2107-WTBD-N é equivalente ao GS2107WTBDN.


