Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB) com chave auxiliar pré-instalada
- Série WS-V – Protetores de Circuito (UL1077)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 5A
- Curva de disparo M
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 10kA (230Vac; IEC60947)
- Capacidade de corrente de curto-circuito de 2.5kA (250Vac; UL1077)
- Conexão por terminais de parafuso
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série / família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Protetores de Circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Design | Chave auxiliar pré-instalada |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 5A |
| Corrente de disparo | 5 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminais de parafuso |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (125Vdc; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 10kA (120Vdc; IEC60947) 10kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 10kA (120Vdc) 10kA (230Vac) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P65mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | CP30HU2P2M5A |
| Conforme com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 |
| Benefícios | A série CP30-HU oferece uma gama abrangente de proteção de circuito de alto desempenho com opções de curva de disparo e acessórios internos para praticamente todas as aplicações industriais |
—SEPARATOR—
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é o equivalente ao código CP30HU2P2M5A.
Entre em contato para mais informações sobre este e outros produtos.



