Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB) com interruptor auxiliar pré-instalado
- Série WS-V da Mitsubishi Electric
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 3A
- Curva de disparo M
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 10kA (230Vac; IEC60947)
- Corrente de curto-circuito nominal de 2.5kA (250Vac; UL1077)
- Conexão por terminais de aperto por parafuso (screw-clamp)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série/Nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-alcance | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor disjuntor em miniatura (MCB) |
| Design | Interruptor auxiliar pré-instalado |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 3A |
| Corrente de disparo | 3 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Aperto por parafuso (Screw-clamp) |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (125Vdc; UL1077) |
| Capacidade limite de interrupção de curto-circuito (Icu) | 10kA (120Vdc; IEC60947) 10kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 10kA (120Vdc) 10kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P65mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | CP30HU2P2M3A |
| Em conformidade com norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 |
| Benefícios | A série CP30-HU oferece uma gama abrangente de proteção de circuito de alto desempenho com curva de disparo e opções de acessórios internos para praticamente todas as aplicações industriais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao modelo CP30HU2P2M3A.
Para mais informações sobre nossas soluções em sensores e automação, entre em contato conosco.


