Visão geral
Protetor de disjuntor em miniatura (MCB) com chave auxiliar pré-instalada. Este equipamento, da série WS-V da Mitsubishi Electric, é projetado para proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos em sistemas elétricos.
O dispositivo possui 2 polos (2P), corrente nominal de 1A e uma curva de atuação tipo M. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito é de 10kA a 230Vac (padrão IEC60947) e 2.5kA a 250Vac (padrão UL1077). A conexão é feita por meio de terminais de parafuso.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB) protetor
- Chave auxiliar pré-instalada
- Série WS-V
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal 1A
- Curva M
- Conexão por terminais de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Nome da série / família de produtos | Série WS-V |
| Nome da subgama | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor em miniatura (MCB) |
| Projeto | Chave auxiliar pré-instalada |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 1A |
| Corrente de disparo | 1 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminais de parafuso |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (125Vdc; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 10kA (120Vdc; IEC60947) 10kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 10kA (120Vdc) 10kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P65mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | CP30HU2P2M1A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 |
| Benefícios | A série CP30-HU oferece uma gama completa de proteção de circuitos de alto desempenho com opções de curva de disparo e acessórios internos para praticamente todas as aplicações industriais |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo CP30HU2P2M1A.
Entre em contato para mais informações.



