Visão geral
Este é um disjuntor em miniatura (MCB) da Mitsubishi, série WS-V, projetado para atuar como protetor de circuito. Possui 2 polos (2P) e uma corrente nominal de 2A, com uma curva de disparo tipo M.
O dispositivo oferece uma capacidade de interrupção de curto-circuito de 10kA sob condições de 230Vac, conforme a norma IEC60947. Para aplicações sob a norma UL1077, a capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito é de 2.5kA a 250Vac.
Conta com conexão por bornes de parafuso (screw-clamp), facilitando a instalação e manutenção em diversos ambientes industriais.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB) protetor
- Série WS-V
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 2A
- Curva de disparo M
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 10kA (230Vac; IEC60947)
- Conexão por bornes de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Disjuntor em miniatura (MCB) protetor |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 2A |
| Corrente de disparo | 2 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes de parafuso |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) 2.5kA (125Vdc; UL1077) |
| Capacidade limite de interrupção de curto-circuito (Icu) | 10kA (120Vdc; IEC60947) 10kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 10kA (120Vdc) 10kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L35mm x A73mm x P65mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | CP30HU2P1M2A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 |
| Benefícios | A série CP30-HU oferece uma gama abrangente de proteção de circuito de alta performance com opções de curva de disparo e acessórios internos para praticamente todas as aplicações industriais |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
O disjuntor CP30-HU2P1M2A é equivalente ao CP30HU2P1M2A.
Entre em contato para mais informações sobre nossas soluções de proteção de circuito.


