Visão geral
Protetor de Disjuntor Miniatura (MCB) com chave auxiliar pré-instalada da Mitsubishi Electric, série WS-V, com 3 polos (3P) e corrente nominal de 30A. Este disjuntor possui curva de atuação MD e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA a 230Vac, em conformidade com a norma IEC60947.
O modelo CP30BA3P2MD30A também apresenta capacidade nominal de corrente de curto-circuito de 2,5kA a 250Vac, conforme a norma UL1077. Sua conexão é do tipo terminal de parafuso, garantindo um acoplamento seguro e confiável para aplicações industriais e de distribuição de energia.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB)
- Chave auxiliar pré-instalada
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 30A
- Curva de atuação MD
- Conexão por terminal de parafuso
- Tecnologia de interrupção aprimorada
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série/nome da família de produtos | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Design | Chave auxiliar pré-instalada |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 30A |
| Corrente de disparo | 30 AT |
| Corrente nominal de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminal de parafuso |
| Curva de disparo | MD |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito | 2,5kA (250Vac; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2,5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L52,5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “Série World Super V (Série WS-V)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de maquinários de recebimento, distribuição e fabricação. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é parte da linha WS-V da Mitsubishi Electric, conhecida por sua tecnologia de interrupção avançada e compatibilidade com normas internacionais.
Entre em contato conosco para mais informações sobre este produto.



