Visão geral
Este é um disjuntor em miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, pertencente à série WS-V, projetado para proteção de circuitos elétricos. Ele vem com uma chave auxiliar pré-instalada, aumentando sua funcionalidade.
O disjuntor opera com três polos (3P), possui uma corrente nominal de 15A e é classificado com a curva de disparo MD. A capacidade de interrupção de curto-circuito é de 2,5kA em 230Vac segundo a norma IEC60947 e de 2,5kA em 250Vac segundo a norma UL1077. A conexão é feita por meio de terminais de parafuso.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB) com chave auxiliar pré-instalada
- Série WS-V da Mitsubishi Electric
- Três polos (3P)
- Corrente nominal de 15A
- Curva de disparo MD
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2,5kA
- Conexão por terminais de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série / família de produtos | Série WS-V |
| Nome da subgama | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor em miniatura (MCB) |
| Projeto | Chave auxiliar pré-instalada |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 15A |
| Corrente de disparo nominal | 15 AT |
| Corrente de quadro nominal | 30 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2,5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminal de parafuso |
| Curva de disparo | MD |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2,5kA (250Vca; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2,5kA (230Vca; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 2,5kA (230Vca) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vca) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L52,5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Auto-declaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades de aplicação, entre em contato conosco.



