Visão geral
Este é um disjuntor em miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, série WS-V, com um interruptor auxiliar pré-instalado. Ele faz parte da linha de protetores de circuito que atendem à norma UL1077.
O produto é configurado com 3 polos (3P) e possui uma corrente nominal de 5A. A curva de disparo é do tipo M, indicando uma resposta específica a sobrecargas e curtos-circuitos.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB) com interruptor auxiliar pré-instalado
- Série WS-V
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 5A
- Curva de disparo M
- Conexão por bornes de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série/família de produtos | Série WS-V |
| Nome da subgama | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor disjuntor em miniatura (MCB) |
| Design | Interruptor auxiliar pré-instalado |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 5A |
| Corrente de disparo | 5 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes de parafuso |
| Curva de disparo | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade nominal de serviço de interrupção de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L52.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e de maquinários. Esta série é resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor foi projetado para responder às necessidades individuais dos mercados de recebimento e distribuição e de maquinários, incorporando uma nova tecnologia de interrupção para aprimorar o desempenho. É compatível com os mais recentes padrões internacionais.



