Visão geral
Este é um disjuntor em miniatura (MCB) da série WS-V da Mitsubishi Electric, projetado para proteção de circuitos com um interruptor auxiliar pré-instalado. Ele opera com 3 polos (3P) e possui uma corrente nominal de 20A.
O disjuntor atende aos padrões UL1077 com uma capacidade de interrupção de curto-circuito de 2.5kA a 250Vac e aos padrões IEC60947 com uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2.5kA a 230Vac. A conexão é feita por meio de bornes de parafuso, garantindo uma montagem segura e confiável.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB)
- Interruptor auxiliar pré-instalado
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 20A
- Curva de desarme M
- Conexão por bornes de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série do produto / nome da família | Série WS-V |
| Nome da subgama | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor disjuntor em miniatura (MCB) |
| Design | Interruptor auxiliar pré-instalado |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 20A |
| Corrente de desarme nominal | 20 AT |
| Corrente de quadro nominal | 30 AF |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolação nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes de parafuso |
| Curva de desarme | M |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de serviço em curto-circuito (Ics) | 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de serviço em curto-circuito como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L52.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Auto-declaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição de máquinas. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este produto é compatível com os padrões IEC, EN, UL, CSA e CCC.
Entre em contato para mais informações sobre este ou outros produtos.


