Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB)
- Interruptor auxiliar pré-instalado (tipo carga mínima)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 30A
- Curva de desarme S
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 2.5kA (230VCA; IEC60947)
- Conexão por bornes de parafuso
- Compatível com montagem em superfície ou trilho DIN (com adaptador opcional)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em Miniatura (MCB) |
| Série/Nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de Disjuntor em Miniatura (MCB) |
| Design | Interruptor auxiliar pré-instalado (tipo carga mínima) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 30A |
| Corrente de desarme nominal | 30 AT |
| Corrente de quadro nominal | 30 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Bornes de parafuso |
| Curva de desarme | S |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250VCA; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (230VCA; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (230VCA) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (230VCA) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L52.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Conforme com padrão(ões) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marca CE (EN 60934) Auto-declaração Marca CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima Série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição de maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de diversos países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é parte da linha de produtos de distribuição de baixa tensão da Mitsubishi Electric.
Entre em contato conosco para mais informações.



