Visão geral
Este é um protetor de disjuntor miniatura (MCB) da Mitsubishi, pertencente à série WS-V, subclassificada como protetores de circuito (UL1077). Ele opera em 3 polos (3P) com uma corrente nominal de 10A e apresenta uma curva de atuação tipo S.
O disjuntor possui capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 2,5kA em 230Vac, conforme a norma IEC60947, e uma corrente de interrupção de curto-circuito de 2,5kA em 250Vac, de acordo com a norma UL1077. A conexão é feita por terminal de parafuso (screw-clamp).
A série WS-V, com sua nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades específicas dos mercados de distribuição e maquinário. A evolução revolucionária desta série incorpora uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção e é compatível com os mais recentes padrões internacionais, garantindo um desempenho otimizado.
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB)
- Série WS-V
- Protetor de circuito (UL1077)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 10A
- Curva de atuação S
- Capacidade de interrupção de 2,5kA
- Conexão por terminal de parafuso
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série WS-V |
| Nome do sub-range | Protetores de circuito (UL1077) |
| Funções | Protetor de disjuntor miniatura (MCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 10A |
| Corrente de disparo nominal | 10 AT |
| Corrente de quadro nominal | 30 AF |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 2.5 kV |
| Tensão de isolamento nominal (Ui) | 250 V |
| Tipo de conexão | Terminal de parafuso |
| Curva de disparo | S |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 2.5kA (250Vac; UL1077) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 2.5kA (230Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 2.5kA (230Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (230Vac) 100 % |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L52.5mm x A73mm x P68mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60934 IEC 60947-2 EN 60934 EN 60947-2 UL 1077 CSA C22.2 No.235 Aprovação TUV Marcação CE (EN 60934) Autodeclaração Marcação CE (EN 60947-2) CCC |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
Documentos
- Mitsubishi Electric – WS Series Circuit Breakers – Catalog.pdf
- Mitsubishi – CP30-HU series – Catalog.pdf
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
Este disjuntor é compatível com outros produtos da linha WS-V da Mitsubishi Electric.
Entre em contato para mais informações.


